Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2289
CLAUDIO I. Denario. Roma (50-1). A/Cabeza laureada a der.;TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. X IMP. P. P. R/Nemésis a der. con caduceo, serpiente delante; PACI AVGVSTAE. RIC-9. SB-65. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2440
DIDIA CLARA, HIJA DE DIDIO JULIANO. Denario. Hija de Didio Juliano. Roma. A/Busto drapeado a der.;DIDIA CLARA AVG. R/La Alegría a izq. con cornucopia y sujetando una palma;HILAR. TEMPOR. RIC-10. SB-3. Superficies erosionadas. MBC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2624
VALENTINIANO III. Sólido. Rávena. A/D.N.PLA VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ VICTORIA AVGGG. CONOB en el exergo y R-V en el campo. RIC-2010. EBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2288
CALÍGULA Y GERMÁNICO. Denario. Lugdunum (37-8). A/Cabeza de Calígula desnuda a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M.TR.T. POT. R/ Cabeza desnuda de Germánico a der.;GERMANICVS CAES P. C. CAES. AVG. GERM. RIC-12. SB-4. Raya en el anverso. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2141
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/Cabeza desnuda de M. Antonio a der.;M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT Q. P. (MP y AU enlazadas). R/ Cabesza desnuda de Augusto a der.; CAESAR IMP. PONT. III VIR R. P. C. FFC-8. SB-8. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2608
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía (364-7). A/Busto laureado de perlas, drapeado y con coraza a der.; D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ El Emperador con estandarte con cruz y globo nicéforo;RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2a. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2286
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37-8). A/ Cabeza de Calígula laureada a der.; C.CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. R/ Cabeza radiada de Augusto a der.;DIVVS AVG. PATER PATRIAE. RIC-10. SB-2. Pequeñas erosiones y rayitas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2199
22 denarios diferentes :Domiciano, Trajano, Adriano (2), Antonino Pío (2), Faustina madre (3), Marco Aurelio, Faustina hija (2), Septimio Severo (2), Alejandro Severo (3), Maximino I (3), Gordiano III (2). MBC a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2139
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda de M. Antonio a der.; M. ANTONIVS IMP. III VIR. R. P. C. R/ La Piedad a izq., en el campo: PIETAS COS. FFC-76. SB-79. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2254
40 antoninianos. Gordiano III (10), Filipo I (10), Otacilia Severa (5), Filipo II (6), Trajano Decio (5), Treboniano Galo (2) y Valeriano I(2). De MBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2190
13 sestercios, 23 ases y dupondios, 7 bronces de Moesia Superior. Total 43 piezas: Claudio, Galba, Domiciano, Vespasiano, Trajano, Adriano, Cómodo, Antonino Pío; Faustina madre e hija, Marco Aurelio, Alejandro Severo, Lucilla, Julia Mamea y Gordiano III. De RC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2110
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (44 a.C.). A/Cabeza diademada de Venus a izq. entre lituo, pequeño Cupido y cetro. R/ Trofeo entre cautivos y Galia; CAESAR. FFC-12. SB-14. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2253
30 antoninianos:Galieno (4), Salonina (3), Valeriano II, Póstumo, Aureliano (3), Severina, Tácito (5), Floriano y Probo (11). De BC+ a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2112
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada de J. César; CAESAR (I)MPER. R/ Venus a izq. con pequeña Victoria y cetro, delante A;M. METTIVS. FFC-26. SB-35. Contramarca en el anv. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2350
TITO. Denario. Roma (79). R/ Cuádriga a izq. con espigas; TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. RIC-612. SB-278. MBC+. Escasa. Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2612
TEODOSIO. Sólido. Sirmium, S. A/ Busto laureado con perlas, drapedo y con coraza a der.;D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/El Emperador a der. con estandarte, globo nicéforo y sometiendo cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-15a. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2329
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza laureada a der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. R/La Libertad a der. con pileus y cetro;LIBERTAD RESTITVTA. RIC-105. SB-47. Pequeñas marcas en el anv. MBC+. Muy escasa. Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2290
CLAUDIO I. Denario. Roma (46-7). A/Cabeza laureada a der.;TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. XI. R/ Dentro de corona, ley. en tres líneas: S. P. Q. R. P. P. OB. C. S. RIC-41. SB-87. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2104
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (44/3 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der., delante tridente y debajo delfín; NEPTVNI. R/ Galera con remeros a der., encima estrella; Q. NASIDI(VS). FFC-29. SB-20. Contramarcas. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2234
11 denarios:Septimio Severo, Julia Domna, Caracalla, Geta, Heliogábalo, Julia Soemias, Julia Maesa, Alejandro Severo, Julia Mamea, Maximino I, y Gordiano III. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2212
21 denarios de Gordiano III. MBC+/EBC.