Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2243
210 antoninianos ricos en plata:Gordiano III (56), Filipo I (68), Otacilia Severa (22), Trajano Decio (31) y Filipo II (33). MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2604
CONSTANCIO GALLO. Sólido. Antioquía, Q • (351-354). A/ D.N. CONSTANTINVS NOB. CAES. R/GLORIA REIPVBLICAE, en el escudo: VO/TIS/V. RIC-90. CH-22anv. y 24 rev. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2606
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2213
95 denarios diferentes:Vespasiano (2). Domiciano (3), Nerva, Trajano (3), Adriano (4), Antonino Pío (5), Faustina madre (7), Marco Aurelio (3), Faustina hija (5), Septimio Severo (7), Julia Domna (4), Caracalla (4), Geta (3), Heliogábalo (3), Alejandro Severo (12), Julia Mamea (6), Maximino I(8) y Gordiano III (11) Julia Soemias, Julia Maesa (3). De MBC- a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2249
160 antoninianos:Gordiano III (60), Filipo I (60), Otacilia Severa (10), Filipo II (15) y Trajano Decio (15). Muy ricos en plata. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2380
ADRIANO. Áureo. Roma (134-38). A/ Cabeza desnuda a izq.;HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/Hispania recostada a izq. con rama y conejo delante; HISPANIA. RIC-305 CH-828. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2223
72 denarios:Septimio Severo (10), Julia Domna (5), Caracalla (6), Geta (2), Heliogábalo (2), Julia Maesa (3), Julia Mamea (5), Maximino I (12), Alejandro Severo (15) y Gordiano III (12). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2250
120 antoninianos: Gordiano III (40), Filipo I (40), Otacilia Severa (10), Filipo II(15) y Trajano Decio (15). Ricos en plata. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2206
52 denarios diferentes: Vespasiano (3), Domiciano (6), Nerva (2), Trajano (6), Adriano (6), Antonino Pío (7), Faustina madre (8), Marco Aurelio (4), Faustina hija (5), Lucio Vero, Lucilla, Cómodo (2) y Crispina. MBC/ EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2121
JULIO CÉSAR Y MARCO ANTONIO. Denario. Galia (43 a.C.). A/ Cabeza desnuda de M. Antonio a der. con lituo detrás; M. ANTON.(IMP. R. P. C.), letras NT enlazadas. R/ Cabeza laureada de J. César a der., detrás preferículo; CAESAR DIC. FFC-2. SB-3. Leves porosidades por oxidaciones limpiadas. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2225
50 denarios diferentes: Vespasiano, Domiciano (4), Nerva, Trajano (2), Adriano (5), Antonino Pío (5), Faustina madre (6), Marco Aurelio (3), Faustina hija (3), Cómodo, Septimio Severo (3), Maximino I (5), Alenadro Severo (5) y Gordiano III (6). De MBC- a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2244
100 antoninianos: Galieno (10), Salonina (8), Valeriano II (2), Póstumo, Aureliano (8), Severina, Tácito (11), Floriano (4) y Probo (55). Muchas con plateado original. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2183
AGRIPA Y AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/Cabeza desnuda de Agripa a der.; M. AGRIPPA PLATORIVS III VI. R/Cabeza desnuda de Augusto a der.;CAESAR AVGVSTVS. FFC-338. RIC-408. Rev. algo descentrado. Contramarca en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2230
50 denarios:Septimio Severo (5), Julia Domna, Caracalla (2), Geta (1), Julia Mamea (7), Maximino I (10), Alejandro Severo (12) y Gordiano III (12). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2202
11 denarios de Tiberio. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2171
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/Cabeza desnuda a der.;CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de laurel, encima y debajo leyendas horizontales: OB. CIVIS SERVATOS. FFC-159. SB-210. Atractiva acuñación. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2597
MARTINIANO. AE-3. Nicomedia, X/IIN. A/Busto radiado, drapeado y con coraza a der.;D. N. M. MARTINIANO P. F. AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro con águila y la Victoria nicéfora, delante cautivo;IOVI CONSERVATORI. RIC-46. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2236
94 antoninianos ricos en plata:Gordiano III(30), Filipo I (30), Otacilia Severa (10), Filipo II (10), Trajano Decio (10), Treboniano Galo, Volusiano y Valeriano I(2). MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2220
66 denarios de Alejandro Severo. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2373
TRAJANO. Denario. Roma. Acuñación de restitución de Q. Titius. A/ Cabeza de Mutinus Titius a der. R/ Pegaso encabritado a der., debajo.Q. TITI;IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GER. DAC. P. P. REST. RIC-776. SB-10. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2233
35 denarios:Septimio Severo (5), Julia Domna (2), Caracalla (2), Geta. Heliogábalo, Julia Maesa, Julia Mamea (3), Maximino I (5), Alejandro Severo (8) y Gordiano III (7). MBC/EBC-.