Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2262
82 bronces bajo imperiales. Follis, antoninianos, AE-2, AE3 y AE-4. Diversos emperadores y tipos. De MC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2460
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Fidelidad a izq. entre cuatro estandartes. RIC-8. SB-144. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2407
ANTONIO PÍO. Denario. Roma. R/ Águila a der. sobre altar y mirando hacia atrás;CONSECRATIO. RIC-M430. SB-155. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2382
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). R/La Equidad a izq. RIC-80. SB-1118a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2600
ANIBALIANO. AE-3. Constantinopla, S. R/El Éufrates recostado a izq. RIC-147. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2571
AURELIANO. As. Roma. R/ El Emperador y el Sol. RIC-80. Pátina verde. MBC. Escasa. 150
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2551
SALONINA, ESPOSA DE GALIENO. Antoniniano. Roma. R/Venus a izq. RIC-68. SB-130. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2422
MARCO AURELIO. Denario. Roma (177-80). R/Marte a der. RIC-409. SB-972a. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2401
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Denario. Roma. R/ Trono. RIC-422a. SB-56. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2481
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/Venus sentada a izq. RIC-222. SB-21. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2272
2 tetradracmas de plata y 1 cistóforo: Adriano, Caracalla y Julio César (cistóforo). Alejandría. De BC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2263
Similar al anterior. De MC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2208
3 denarios: Vespasiano (2) y Domiciano. MBC/ MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2142
FULVIA, PRIMERA MUJER DE MARCO ANTONIO. Quinario. Lugdunum 39/4 a.C.). R/ León a der. entre A y XL(I);ANTONI IMP. SB-4. CRAW-489/5. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2414
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma. Busto pequeño de Marco Aurelio. RIC-417a. SB-15. MBC. 125
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2369
TRAJANO. Denario. Roma (103-11). R/ Genio con pátera y cornucopia. RIC-184. SB-394. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2590
MAGNIA URBICA, ESPOSA DE CARINO. Antoniniano. Roma. RIC-342. MBC. Muy escasa. 100
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2558
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía. R/ El Sol y estrella a izq. RIC-12. SB-12a. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2229
4 denarios de Caracalla. De MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2556
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía. R/La Indulgencia sentada a izq. RIC-8. SB-6. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2465
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/ Busto con barba larga. RIC-60 vte. SB-15 vte. MBC+/EBC-.