Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2406
ANTONIO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Manos saludándose, detrás caduceo. RIC-136. SB-344. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2405
ANTONIO PÍO. Denario. Roma (140-43), R/La Equidad a izq. RIC-61. SB-13. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2404
ANTONIO PÍO. Denario. Roma (138-9). R/Manos saludándose con caduceo alado detrás. RIC-38. SB-100. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2391
ADRIANO. Denario. Roma (134-38): R/La Moneda a izq. RIC-256. SB-967. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2387
ADRIANO. Denario. Roma (125-26). R/La Esperanza a izq. RIC-181. SB-390. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2354
DOMICIANO. Denario. Roma (81/4). R/ Rayos alados sobre trono. RIC-16. SB-575. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2339
VESPASIANO. Denario. Roma (80-1). Acuñado bajo Tito. RIC-T59a. SB-144. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2337
VESPASIANO. Denario. Roma (72-3). R/Instrumentos pontificales. RIC-42. SB-45. MBC. Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2603
VETRANIO. AE. Siscia. RIC-285. MBC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2555
SALONINO. Antoniniano. Lugdunum. A/Busto radiado y drapeado a der.;SALON VALERIANVS CAES. R/ EL César a izq. con vara y cetro, trofeo a der; PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-12. SB-87. RIC y CH sólo conocen el áureo. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2450
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. (211). R/La Castidad sentada a izq. RIC-C386. SB-165. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2431
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-9). R/La Equidad a izq. RIC-589. SB-315. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2371
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ Marte avanzando a der. RIC-337. SB-270. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2340
VESPASIANO. Denario. Roma (73). R/El Emperador sentado a der. RIC-65. SB-387. MBC. Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2553
VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/Águila a izq. RIC-8. SB-2. Bonito retrato. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2475
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). A/ Busto con coraza. RIC-70. SB-31a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2458
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. R/Caracalla y Plautilla;PROPAGO IMPERI. RIC-362. SB-21. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2583
PROBO. Antoniniano. Roma. R/Marca de ceca R. RIC-235 vte. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2461
MACRINO. Denario. Roma (218-19). A/Busto con coraza. RIC-53. SB-2. Ligeramente erosionada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2400
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Denario. Roma. R/La Concordia sentada a izq. RIC-398. SB-12. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2270
4 tetradracmas de vellón: Antonino Pío (2), Nerva y Caracalla. Alejandría. BC+.