Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2575
SEVERINA, ESPOSA DE AURELIANO. Antoniniano. Ticinum, T. RIC-8. R/Restos de plata original. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2344
VESPASIANO. Denario. Roma (72-9). R/Modius. RIC-110. SB-216. MBC. Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2588
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum, VIXXI. RIC-447. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2499
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ El Emperador a izq. entre dos estandartes. RIC-1. SB-46. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2488
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). A/ Cabeza laureada a der.;IMP. SEV. ALEXAND. AVG. R/El Sol a izq. levantando la mano der. y con globo;P. M. TR. P. VIIII COS. III. P.P. RIC-no. SB-no. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2476
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (219-20). R/Victoria a der. RIC-152. SB-294. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2420
MARCO AURELIO. Denario. Roma (166-9). R/La Paz a izq. RIC-159. SB-435. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2366
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ Hércules de frente. RIC-49. SB-234. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2408
ANTONIO PÍO. Denario. Roma. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2357
DOMICIANO. Denario. Roma (85). R/ Minerva a izq. con rayos, lanza y escudo. RIC-64. SB-178. Flan grande. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2587
CARO. Antoniniano. Roma, KAA. RIC-47. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2535
FILIPO II. Antoniniano. Roma, III (246-249). R/ Cabra a izq. RIC-274. SB-72. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2522
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/La Alegría a izq. RIC-113. SB-120. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2501
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ Victoria a izq. RIC-23. SB-107. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2490
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). A/Busto laureado y drapeado a der. R/ La Liberalidad a izq.. RIC-243 vte. SB-142 vte. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2486
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/La Feracidad a izq. RIC-133. SB-23. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2485
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/ El Emperador a izq. RIC-70. SB-325. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2473
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/Roma sentada a izq. RIC-1. SB-125. MBC+/EBC-. Escasa
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2457
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/La Concordia sentada a izq. RIC-360. SB-7. Puntos de óxido. Acuñación floja en el rev. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2409
ANTONIO PÍO. Denario. Roma (148). R/La Salud a izq. RIC-166. SB-276. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2388
ADRIANO. Denario. Roma (125-28). R/ La Victoria a der. RIC-182. SB-358. Cospel abierto.