Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2550
GALIENO. Antoniniano. Antioquía. R/ Águila a izq entre dos insignias. RIC-no. Acuñación algo floja. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2544
VALERIANO I. Antoniniano. Antioquía. (253-256). R/Dos Victorias ante escudo. RIC-296. SB-281. Puntos de óxido. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2489
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ La Fidelidad sentada a izq. RIC-193. SB-50. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2487
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/Júpiter sentado a izq. RIC-143. SB-97. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2449
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. (194). A/Ley.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. XI. R/La Salud sentada a izq. con pátera, delante serpiente enroscada en altar; SALVTI AVG. RIC-no. SB-no. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2614
MAGNO MÁXIMO. AE-4. Aquilea, S. RIC-55. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2577
TÁCITO. Antoniniano. Galia. R/ La Felicidad a izq. RIC-64. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2342
VESPASIANO. Denario. Roma (79). R/El Emperador sentado a der. RIC-77. SB-364. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2563
POSTUMO. Antoniniano. Lugdunum. R/Galera a izq. RIC-73. SB-167a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2552
VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/Júpiter sobre cabra a der. RIC-3. SB-26. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2547
GALIENO. Antoniniano. Roma. (258-259). R/ Trofeo sobre cautivos. RIC-18. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2497
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. R/Vesta a izq. RIC-360. SB-81. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2474
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/El Emperador a izq. RIC-46. SB-196. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2456
GETA. Denario. Roma (199-202). R/El Emperador a izq., detrás trofeo. RIC-18. SB-157b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2554
VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/ El Príncipe sobre pavo volando a der. RIC-9. SB-5. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2548
GALIENO. Antoniniano. Roma. Manos saludándose. RIC-131. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2528
FILIPO I. Antoniniano. Roma, VI (247-9). R/Antílope a izq. RIC-22. SB-188. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2527
FILIPO I. Antoniniano. Roma, U (247-9). R/ Ciervo a der. RIC-19. SB-182. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2500
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ La Paz a izq. RIC-12. SB-31a. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2491
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). La Providencia a izq. RIC-250. SB-501B. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2580
TÁCITO. Antoniniano. Serdica, G. R/ Ley.: CONSERVATOR MILITVM. RIC-no. EBC-. Rara.