Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2158
AUGUSTO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). R/ Instrumentos pontificales; (CO)S. ITER. ET TER. DESIG. FFC-73. SB-91. Raya en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2153
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6 a.C.). R/ Lituo y simpulo. FFC-25. SB-43c. Parte de la leyenda fuera del cospel. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2149
AUGUSTO. Similar a la anterior. Parte de la leyenda fuera del cospel. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2148
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C. ). R/ Simpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Brillo original. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2441
PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-94). A/Cabeza laureada a der.;IMP. CAES. C. PESC. NIGER. IVST. AVG. R/El Valor militar a der. con lanza y escudo;VIRTVTI AVG. RIC-317. SB-80a. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2133
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (38 a.C.). A/Cabeza radiada del Sol a der.;III VIR R. P. C. COS. DESIG. ITER. ET TERT. R/M. Antonio a der.;M. ANTONIVS M. F. M. N. AVGVR. (IMP.) TER. FFC-19. SB-13. Leves erosiones en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2103
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Pompeyo Magno, delante lituo y detrás preferículo; MAG. PIVS (IMP. IT)ER. R/Anapias y Anfínomo trasladando a su padre con Neptuno entre ambos;PRAEF. CLAS. ET OR(AE MARIR. E)X (S.C.). FFC-26. SB-17. Contramarcas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2412
ANTONIO PÍO. Sestercio. Roma (145-61). R/ El Emperador nimbado a izq.;COS. IIII, S.C. RIC-765. CH-318. Pátina verde oscuro. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2390
ADRIANO. Denario. Roma (125-28). R/Estrella y luna. RIC-200. SB-460a. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2570
AURELIANO. Antoniniano. Serdica. RIC-290. Conserva plateado original. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2569
AURELIANO. Antoniniano. Siscia, S/Q. R/El Emperador y la Concordia. RIC-244. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2525
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/Roma sentada a izq. RIC-38. SB-312. EBC
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2537
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ Dacia a izq. RIC-12b. SB-16. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2531
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia. RIC-105A. SB-no. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2564
VICTORINO. Antoniniano. Colonia. RIC-122. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2538
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ Las dos Panonias. RIC-21b. SB-86. Acuñación floja en el rev. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2526
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/El Emperador sentado a izq. RIC-2b. SB-120. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2565
TÉTRICO I. Antoniniano. Ceca indeterminada. RIC-102. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2534
FILIPO II. Antoniniano. Roma (244-6). R/El Príncipe a der. RIC-218d. SB-48. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2584
PROBO. Antoniniano. Serdica. A/Busto radiado a izq. con manto y cetro con águila. RIC-888 vte. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2605
JULIANO II. AE-2. Sirmium, B. RIC-108. Pátina verde. MBC+.