Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2140
MARCO ANTONIO. Quinario. Roma (43 a.C.) A/Lituo, vaso y pájaro;M. ANT. IMP. SB-82. CRAW-489/4. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2137
MARCO ANTONIO. Quinario. Roma (40-39 a.C.). R/ Dos manos saludándose, detrás caduceo;M. ANTON. C. CAESAR. FFC-no. SB-67. CRAW-529/4b. Pequeñas erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2591
MAGNIA URBICA, ESPOSA DE CARINO. Antoniniano. Ticinum. RIC-345. Restos de plateado original. Marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2265
5 antoninianos y 1 denario de vellón:Numeriano, Quintilo, Aureliano (denario), Floriano y Severina. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2157
AUGUSTO. Denario. Ceca volante (36 a.C.). R/ Estatua de J. César dentro de templo tetrástilo; DIVO IVL., COS. ITER. ET TER. DESIG. FFC-71. SB-90. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2277
TIBERIO. Denario. Roma (36-7). R/Patas de la silla ornamentadas y pies sobre escabel. RIC-30 vte. SB-16a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2561
QUIETO. Antoniniano. Antioquía. R/La Esperanza a izq. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2533
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/La Concordia sentada a izq. RIC-203. CH-10. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2467
MACRINO. Denario. Roma (218-19). R/ Ley..: SECVRITAS TEMPORVM. RIC-92. SB-122. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2154
AUGUSTO. Similar a la anterior. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2347
VESPASIANO. Denario. Roma (79). R/La Victoria sobre globo a izq. RIC-361. SB-630a. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2598
CONSTANTINO I. AE-3. Constantinopla. R/ Ley.: CONSTANTIANA DAFNE. RIC-29. EBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2472
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado y con coraza, viéndose parte de la espalda;M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. RIC-116 vte. SB-21b. Leves erosiones limpiadas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2152
AUGUSTO. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2418
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONIO PÍO. Denario. Roma. A/ Busto drapeado a der. RIC-384. SB-175. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2557
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía. R/ El Sol a izq. RIC-12. SB-12. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2541
HERENNIA ETRUSCILLA, ESPOSA DE TRAJANO. As. Roma. R/La Castidad sentada a izq. RIC-137. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2364
NERVA. Quinario. Roma (97-8). R/ Victoria a der. RIC-45. SB-93. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2306
NERÓN. Denario. Roma (50-54). Acuñado bajo Claudio I. R/Instrumentos pontificales;SACER, COOPT. IN OMN. CONL. SVPRA. NVM. EX. S. C. RIC-98. SB-312. Oxidaciones limpiadas. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2188
31 bronces, ases y divisores provinciales. Casi todos diferentes. MC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2572
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, S. A/Busto radiado y drapeado a der.;IMP. C. AVRELIANVS AVG. R/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;VABALATHVS VCRIMOR. RIC-381. EBC-/EBC.