Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2103
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Pompeyo Magno, delante lituo y detrás preferículo; MAG. PIVS (IMP. IT)ER. R/Anapias y Anfínomo trasladando a su padre con Neptuno entre ambos;PRAEF. CLAS. ET OR(AE MARIR. E)X (S.C.). FFC-26. SB-17. Contramarcas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2106
POMPEYO MAGNO. As. Hispania. (46-45 a.C.). R/Proa a der.; (CN.) MAG. IMP. CRAW-471/1. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2133
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (38 a.C.). A/Cabeza radiada del Sol a der.;III VIR R. P. C. COS. DESIG. ITER. ET TERT. R/M. Antonio a der.;M. ANTONIVS M. F. M. N. AVGVR. (IMP.) TER. FFC-19. SB-13. Leves erosiones en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2148
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C. ). R/ Simpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Brillo original. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2149
AUGUSTO. Similar a la anterior. Parte de la leyenda fuera del cospel. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2153
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6 a.C.). R/ Lituo y simpulo. FFC-25. SB-43c. Parte de la leyenda fuera del cospel. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2158
AUGUSTO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). R/ Instrumentos pontificales; (CO)S. ITER. ET TER. DESIG. FFC-73. SB-91. Raya en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2180
AUGUSTO. Denario. Roma (18 a.C.). Monedero: P. Turpilianus. A/Cabeza desnuda a der.;CAESAR (AVG)VSTVS. R/Tarpeia elevando las manos sobre una pila de escudos;TVRPILIANVS III VIR. FFC-317. SB-494. Pequeñas erosiones. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2256
5 denarios de vellón: Aureliano (4) y Severina. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2308
NERÓN. As. Lugdunum. (62-68). A/Cabeza laureado a der.;IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. R/La Seguridad sentada a der.;SECVRITAS AVGVSTI S.C. RIC-518. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2315
GALBA. As. Tarraco. (68). A/Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMP. AVGVSTVS. R/Arco triunfal, delante tres cautivos;QVADRAG(ENS) REMISSAE S.C. RIC-79. I-R127 vte. Acuñación floja. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2335
VESPASIANO. Denario. Roma (69) R/ La Paz sentada a izq. RIC-10. SB-94h. MBC+/MBC. Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2336
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/Judea cautiva a der. RIC-16. SB-229. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2390
ADRIANO. Denario. Roma (125-28). R/Estrella y luna. RIC-200. SB-460a. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2412
ANTONIO PÍO. Sestercio. Roma (145-61). R/ El Emperador nimbado a izq.;COS. IIII, S.C. RIC-765. CH-318. Pátina verde oscuro. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2441
PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-94). A/Cabeza laureada a der.;IMP. CAES. C. PESC. NIGER. IVST. AVG. R/El Valor militar a der. con lanza y escudo;VIRTVTI AVG. RIC-317. SB-80a. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2471
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado, viéndose parte de la espalda; M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN CAES. R/La Esperanza avanzando a izq. con una flor; SPES PVBLICA. RIC-116. SB-21. Fina grieta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2479
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2543
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (252). R/El Valor militar a izq. con escudo y lanza;VIRTVS AVGG. RIC-126a. CH-134. Pátina marrón con tonos verdes, rugosa en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2573
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, Q. R/ Busto laureado de Vabalato. RIC-381. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2592
DIOCLECIANO. Denario de cobre. Ticinum. R/VTILITAS PVBLICA. RIC-27a. Pátina verde. MBC+. Rara.