Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2628 Numistats ref: 134213

Categoria
BASILISCO. Sólido. Constantinopla, A (474-476). A/ D.N. bASILISCvS P. P. AVG. R/ VICTORIA AVGGG. CONOB en el exergo y estrella en el campo. RIC-1005. EBC-. Muy escasa. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2626 Numistats ref: 134215

Categoria
LEÓN I. Sólido. Constantinopla, H (462-6). A/D.N. LEO PERPET. AVG. R/VICTORIA AVGGGH, CONOB en el exergo. RIC-605. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2622 Numistats ref: 134219

Categoria
TEODOSIO II. Sólido Tesalónica (430). R/El Emperador de frente con estadarte y globo crucífero, estrella a izq.;GLOR. ORVIS TERRAR.RIC-362. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2336 Numistats ref: 134478

Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/Judea cautiva a der. RIC-16. SB-229. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Status:Rejected
Autoridad:Vespasian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR VESPASIANVS AVG
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, right
Leyenda reverso:CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR
Tipo reverso:Head of Titus, bare, right facing head of Domitian, bare, left
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.16 RIC 16 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2618 Numistats ref: 134223

Categoria
HONORIO. Sólido. Sirmium, B. A/D.N. HONORIVS P. F. AVG. R/VICTORIA AVGGGG. CONOB en el exergo y S-M en el campo. RIC-2. EBC. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2335 Numistats ref: 134479

Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (69) R/ La Paz sentada a izq. RIC-10. SB-94h. MBC+/MBC. Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Status:Rejected
Autoridad:Vespasian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR AVG VIISPAS SIAN
Tipo anverso:Head of Vespasian, bare, right
Leyenda reverso:PROVID S C
Tipo reverso:Altar
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.10 RIC 10 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2611 Numistats ref: 134230

Categoria
VALENTE. Sólido. Antioquía (364-7). A/ Busto laureado de perlas, drapeado y con coraza;D. N. VALENS PERPER. F. AVG. R/El Emperador con lábaro y globo nicéforo;RESTITVTOR REIPVBLICAE. ANTE entre puntos. RIC-2d vte. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2599 Numistats ref: 134242

Categoria
DELMACIO. AE-4. Alejandría. RIC-62. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2315 Numistats ref: 134499

Galba Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gal.79 RIC 79 Referencias
Categoria
GALBA. As. Tarraco. (68). A/Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMP. AVGVSTVS. R/Arco triunfal, delante tres cautivos;QVADRAG(ENS) REMISSAE S.C. RIC-79. I-R127 vte. Acuñación floja. Pátina verde. MBC-. Rara. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2596 Numistats ref: 134245

Categoria
MAXIMIANO. Argénteo. Aquileia. A/Cabeza laureada a der. ; MAXIMIANVS AVG. R/Dentro de corona ley.: XCVI. RIC-16b. SB-697. Acuñación defectuosa en el anv. MBC/MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2594 Numistats ref: 134247

Categoria
CARAUSIO. Antoniniano incuso. Pátina verde. MBC-. Muy rara. 140 Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2593 Numistats ref: 134248

Categoria
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium, SP. R/ La Paz a izq. RIC-100. Hoja en rev. Pátina verde. MBC-/ MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2592 Numistats ref: 134249

Categoria
DIOCLECIANO. Denario de cobre. Ticinum. R/VTILITAS PVBLICA. RIC-27a. Pátina verde. MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2308 Numistats ref: 134506

Categoria
NERÓN. As. Lugdunum. (62-68). A/Cabeza laureado a der.;IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. R/La Seguridad sentada a der.;SECVRITAS AVGVSTI S.C. RIC-518. Pátina verde. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2573 Numistats ref: 134257

Aurelian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.aur.381 RIC 381 Referencias
Categoria
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, Q. R/ Busto laureado de Vabalato. RIC-381. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
81 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2256 Numistats ref: 135036

Categoria
5 denarios de vellón: Aureliano (4) y Severina. Calidad media MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2543 Numistats ref: 134287

Categoria
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (252). R/El Valor militar a izq. con escudo y lanza;VIRTVS AVGG. RIC-126a. CH-134. Pátina marrón con tonos verdes, rugosa en el rev. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
375 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2106 Numistats ref: 133810

Categoria
POMPEYO MAGNO. As. Hispania. (46-45 a.C.). R/Proa a der.; (CN.) MAG. IMP. CRAW-471/1. Pátina verde oscuro. MBC-. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2180 Numistats ref: 135111

Categoria
AUGUSTO. Denario. Roma (18 a.C.). Monedero: P. Turpilianus. A/Cabeza desnuda a der.;CAESAR (AVG)VSTVS. R/Tarpeia elevando las manos sobre una pila de escudos;TVRPILIANVS III VIR. FFC-317. SB-494. Pequeñas erosiones. MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
575 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2479 Numistats ref: 134346

Categoria
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-241. SB-8. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado