Lote 61 monedas de AE-2, AE-3 y AE-4: Magencio, Diocleciano, Crispo, Licinio I, Licinio II, Maximiano, Constantino I, Constantino II, Constantino III, Constancio, etc... La mayoría más que MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2258
44 antoninianos casi todos diferentes:Maximiano, Póstumo, Diocleciano, Aureliano, Claudio II, Galieno, Probo y Tácito. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2259
20 follis diferentes:Maximiano, Constancio, Maximino, Diocleciano, Licinio, Magencio y Constantino I . BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2260
30 follis: Diocleciano, Severo, Constancio, Maximiano, Maximino, Licinio, Magencio, Valeriana. Casi todos diferentes. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2261
8 follis: Juliano II, Diocleciano, Magencio, Constancio, Maximiano, Maximino, Constantino I y Licinio. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2262
82 bronces bajo imperiales. Follis, antoninianos, AE-2, AE3 y AE-4. Diversos emperadores y tipos. De MC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2263
Similar al anterior. De MC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2264
8 piezas:AE-25, norte de África (4) y AE-3-4, imitaciones del numerario romano (4). De BC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2265
5 antoninianos y 1 denario de vellón:Numeriano, Quintilo, Aureliano (denario), Floriano y Severina. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2266
22 Follis diferentes:Constantino I, Galeria Valeria, Graciano, Constantino II, Magencio, Teodosio, Elena, Fausta, Constancio y Decencio. De RC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2267
4 follis: Constancio I y Maximiano (3). Calidad media MBC+. 70
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2268
9 piezas: follis (5), antoninianos (3) y AE-3. De MBC a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2269
8 follis: Juliano II, Diocleciano, Magencio, Constancio, Maximiano, Maximino, Constantino y Licinio. De MBC- a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2270
4 tetradracmas de vellón: Antonino Pío (2), Nerva y Caracalla. Alejandría. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2271
4 tetradracmas de vellón: Adriano (2), Antonino Pío y Caracalla. Alejandría. De BC+ a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2272
2 tetradracmas de plata y 1 cistóforo: Adriano, Caracalla y Julio César (cistóforo). Alejandría. De BC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2273
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-6). El Emperador en cuádriga a der.; TR. POT. XVII IMP. VII. RIC-4. SB-48. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2274
TIBERIO. Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2275
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7). R/ Livia con rama y cetro, sentada a der. con silla lisa y sobre dos líneas;PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16. Fina grieta y leves oxidaciones limpiadas. Bonita acuñación. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2276
TIBERIO. Similar a la anterior. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2277
TIBERIO. Denario. Roma (36-7). R/Patas de la silla ornamentadas y pies sobre escabel. RIC-30 vte. SB-16a. MBC+.