Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2601 Numistats ref: 134240

CONSTANTE. Sólido. Tréveri (347-348 d.C). A/Ley.:CONSTANS AVGVSTVS. R/VICTORIAE DDNN AVGG, en el escudo: VOT X MVLT XX. RIC-129. SC. Escasa. Description
2300 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2602 Numistats ref: 134239

CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía, H (347-355 d.C.). R/ Ley.: GLORIA REIPVBLICAE, en el escudo: VOT XX MVLT XXX. RIC-25. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2603 Numistats ref: 134238

VETRANIO. AE. Siscia. RIC-285. MBC/BC-. Muy escasa. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2604 Numistats ref: 134237

CONSTANCIO GALLO. Sólido. Antioquía, Q • (351-354). A/ D.N. CONSTANTINVS NOB. CAES. R/GLORIA REIPVBLICAE, en el escudo: VO/TIS/V. RIC-90. CH-22anv. y 24 rev. EBC. Rara. Description
EBC Grade
2600 EUR Starting
- Estimate
5750 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2605 Numistats ref: 134236

JULIANO II. AE-2. Sirmium, B. RIC-108. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
38 EUR Starting
- Estimate
38 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2606 Numistats ref: 134235

JOVIANO. Sólido. Sirmium, rama (363-64). A/ Busto diademado con perlas y drapeado a der.;D.N.IOVIANVS P. F. P. AVG. R/El Emperador con lábaro y globo, delante cautivo: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-109 vte. EBC. Muy rara. Description
EBC Grade
5300 EUR Starting
- Estimate
5300 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2607 Numistats ref: 134234

JOVIANO. AE-1. Antioquía, G. (363-364). R/ El Emperador a der. RIC-228. Pátina marrón con tonos verdes. MBC+/MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2608 Numistats ref: 134233

VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía (364-7). A/Busto laureado de perlas, drapeado y con coraza a der.; D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ El Emperador con estandarte con cruz y globo nicéforo;RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2a. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2609 Numistats ref: 134232

VALENTINIANO I. Sólido. Nicomedia, S (364-7). R/ El Emperador con lábaro y globo nicéforo a der.;RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2b. CH-28. Rayitas en el rev. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2610 Numistats ref: 134231

VALENTE. Sólido. Antioquía, E (364-7). A/Ley.: VALENS PERPF. AVG. R/Ley.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2d. Finas rayitas. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2611 Numistats ref: 134230

VALENTE. Sólido. Antioquía (364-7). A/ Busto laureado de perlas, drapeado y con coraza;D. N. VALENS PERPER. F. AVG. R/El Emperador con lábaro y globo nicéforo;RESTITVTOR REIPVBLICAE. ANTE entre puntos. RIC-2d vte. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2612 Numistats ref: 134229

TEODOSIO. Sólido. Sirmium, S. A/ Busto laureado con perlas, drapedo y con coraza a der.;D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/El Emperador a der. con estandarte, globo nicéforo y sometiendo cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-15a. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2613 Numistats ref: 134228

TEODOSIO. Sólido. Constantinopla, B. A/D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/ CONCORDIA AVGGG B. CONOB. RIC-45d. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1550 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2614 Numistats ref: 134227

MAGNO MÁXIMO. AE-4. Aquilea, S. RIC-55. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
62 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2615 Numistats ref: 134226

ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-98). A/ D. N. ARCADIVS P. F. AVG. R/VICTORIA AVGGG. CONOB en el exergo y M-D en el campo. RIC-35b. Pequeñas marcas. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
540 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2616 Numistats ref: 134225

ARCADIO. Sólido. Mediolanum (395-402). RIC-1205. Estuvo engarzada. MBC+. 250 Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2617 Numistats ref: 134224

ARCADIO. Sólido. Rávena (402-406). A/ D. N. ARCADIVS P. F. AVG. R/ VICTORIA AVGGG. RIC-1286. Rayita. EBC-. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
610 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2618 Numistats ref: 134223

HONORIO. Sólido. Sirmium, B. A/D.N. HONORIVS P. F. AVG. R/VICTORIA AVGGGG. CONOB en el exergo y S-M en el campo. RIC-2. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2619 Numistats ref: 134222

HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/D.N. HONORIVS P. G. AVG. R/VICTORIA AVGGG. RIC-1206. Grafito en el anv. MBC+. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2620 Numistats ref: 134221

HONORIO. Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC-. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
410 EUR Realized