Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2624 Numistats ref: 134217

Categoria
VALENTINIANO III. Sólido. Rávena. A/D.N.PLA VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ VICTORIA AVGGG. CONOB en el exergo y R-V en el campo. RIC-2010. EBC+. Escasa. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2288 Numistats ref: 134526

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.12 RIC 12 Referencias
Categoria
CALÍGULA Y GERMÁNICO. Denario. Lugdunum (37-8). A/Cabeza de Calígula desnuda a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M.TR.T. POT. R/ Cabeza desnuda de Germánico a der.;GERMANICVS CAES P. C. CAES. AVG. GERM. RIC-12. SB-4. Raya en el anverso. MBC-. Rara. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2141 Numistats ref: 135150

Categoria
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/Cabeza desnuda de M. Antonio a der.;M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT Q. P. (MP y AU enlazadas). R/ Cabesza desnuda de Augusto a der.; CAESAR IMP. PONT. III VIR R. P. C. FFC-8. SB-8. EBC-. Escasa. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2609 Numistats ref: 134232

Categoria
VALENTINIANO I. Sólido. Nicomedia, S (364-7). R/ El Emperador con lábaro y globo nicéforo a der.;RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2b. CH-28. Rayitas en el rev. EBC. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2289 Numistats ref: 134525

Categoria
CLAUDIO I. Denario. Roma (50-1). A/Cabeza laureada a der.;TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. X IMP. P. P. R/Nemésis a der. con caduceo, serpiente delante; PACI AVGVSTAE. RIC-9. SB-65. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2440 Numistats ref: 134385

Categoria
DIDIA CLARA, HIJA DE DIDIO JULIANO. Denario. Hija de Didio Juliano. Roma. A/Busto drapeado a der.;DIDIA CLARA AVG. R/La Alegría a izq. con cornucopia y sujetando una palma;HILAR. TEMPOR. RIC-10. SB-3. Superficies erosionadas. MBC+/MBC-. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2227 Numistats ref: 135065

Categoria
20 denarios:Septimio Severo (2), Julia Domna, Caracalla, Geta, Julia Mamea (3), Maximino I (4), Alejandro Severo (4) y Gordiano III (4). De MBC a EBC-. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
1150 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2119 Numistats ref: 135172

Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-1 a.C.). A/ Elefante con patas lisas a der.;CAESAR. R/ Instrumentos de sacrificio. FFC-50 vte. SB-49 vte. EBC. Rara. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
1150 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2348 Numistats ref: 134466

Categoria
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/Cabeza laureada a der.;IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. COS III. R/La Salud sentada a izq. con pátera y cetro;SALVS AVGVSTA, S.C. RIC-460. CH-433. Bonita pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Status:Rejected
Autoridad:Vespasian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:T CAESAR VESPASIAN IMP PON TR POT COS II
Tipo anverso:Head of Titus, laureate, right
Leyenda reverso:S C
Tipo reverso:Mars advancing right, holding spear and trophy
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.460 RIC 460 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2307 Numistats ref: 134507

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.398 RIC 398 Referencias
Categoria
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). A/ Cabeza laureada a der.;NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/Roma sentada a izq. sobre escudo y corazas, vestimenta militar, pequeña Victoria y parazonio;ROMA, S.C. RIC-398. Pátina verde. Bonito retrato. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2257 Numistats ref: 135035

Categoria
Lote 61 monedas de AE-2, AE-3 y AE-4: Magencio, Diocleciano, Crispo, Licinio I, Licinio II, Maximiano, Constantino I, Constantino II, Constantino III, Constancio, etc... La mayoría más que MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2513 Numistats ref: 134317

Categoria
GORDIANO II AFRICANO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. M. ANT. GORDIANVS AFR. AVG. R/El Valor a izq. con escudo y lanza;VIRTVS AVGG. RIC-3. SB-14. MBC/MBC-. Rara. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2182 Numistats ref: 135109

Categoria
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). Monedero: S. Sulpicio Platorius. A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Augusto y Agripa sentados a izq. sobre estrado; C. SVLPICI(VS PLATO)RIN. FFC-328. SB-529. Finas rayitas en el anv. EBC-. Rara. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2311 Numistats ref: 134503

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.49 RIC 49 Referencias
Categoria
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/Cabeza laureada a der.;SER. GALBA IMPERATOR. R/La Concordia a izq. con rama y cornucopia;CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-49. SB-34. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2214 Numistats ref: 135078

Categoria
19 denarios diferentes:Domiciano, Trajano, Adriano (2), Antonino Pío (2), Faustina madre (3), Marco Aurelio, Faustina hija, Septimio Severo (2), Alejandro Severo (2), Maximino I (2) y Gordiano III (2). De MBC- a EBC-. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2610 Numistats ref: 134231

Categoria
VALENTE. Sólido. Antioquía, E (364-7). A/Ley.: VALENS PERPF. AVG. R/Ley.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2d. Finas rayitas. EBC. Descripción
EBC Conservación
1100 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2144 Numistats ref: 135147

Categoria
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/Cabeza diademada de M. Antonio a der.;M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P., letras MP AU y NE enlazadas. R/ Cabeza desnuda de L. Antonio a der.;L. ANTONINVS AVG. FFC-1 vte. SB-2 vte. Pequeñas marcas. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2114 Numistats ref: 135177

Categoria
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2287 Numistats ref: 134527

Categoria
CALÍGULA Y AGRIPINA MADRE. Denario. Roma (37-8). A/ Cabeza de Calígula laureada a der.;C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. POT. R/Cabeza de Agripina drapeada a der.;AGRI(PPINA MA)T. C. CAES. AVG. GERM. Erosiones. Reverso algo descentrado. MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1350 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2285 Numistats ref: 134529

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.2 RIC 2 Referencias
Categoria
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37-8). A/Cabeza de Calígula desnuda a der.;C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der. entre dos estrellas y sin leyenda. RIC-2. SB-9. Pequeñas erosiones en el anverso. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
650 EUR Salida
- Estimado
1350 EUR Realizado
48 Subastas pasadas