MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/Cabeza desnuda de M. Antonio a der.;M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT Q. P. (MP y AU enlazadas). R/ Cabesza desnuda de Augusto a der.; CAESAR IMP. PONT. III VIR R. P. C. FFC-8. SB-8. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2609
VALENTINIANO I. Sólido. Nicomedia, S (364-7). R/ El Emperador con lábaro y globo nicéforo a der.;RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2b. CH-28. Rayitas en el rev. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2289
CLAUDIO I. Denario. Roma (50-1). A/Cabeza laureada a der.;TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. X IMP. P. P. R/Nemésis a der. con caduceo, serpiente delante; PACI AVGVSTAE. RIC-9. SB-65. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2440
DIDIA CLARA, HIJA DE DIDIO JULIANO. Denario. Hija de Didio Juliano. Roma. A/Busto drapeado a der.;DIDIA CLARA AVG. R/La Alegría a izq. con cornucopia y sujetando una palma;HILAR. TEMPOR. RIC-10. SB-3. Superficies erosionadas. MBC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2227
20 denarios:Septimio Severo (2), Julia Domna, Caracalla, Geta, Julia Mamea (3), Maximino I (4), Alejandro Severo (4) y Gordiano III (4). De MBC a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2119
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-1 a.C.). A/ Elefante con patas lisas a der.;CAESAR. R/ Instrumentos de sacrificio. FFC-50 vte. SB-49 vte. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2348
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/Cabeza laureada a der.;IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. COS III. R/La Salud sentada a izq. con pátera y cetro;SALVS AVGVSTA, S.C. RIC-460. CH-433. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2307
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). A/ Cabeza laureada a der.;NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/Roma sentada a izq. sobre escudo y corazas, vestimenta militar, pequeña Victoria y parazonio;ROMA, S.C. RIC-398. Pátina verde. Bonito retrato. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2257
Lote 61 monedas de AE-2, AE-3 y AE-4: Magencio, Diocleciano, Crispo, Licinio I, Licinio II, Maximiano, Constantino I, Constantino II, Constantino III, Constancio, etc... La mayoría más que MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2513
GORDIANO II AFRICANO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. M. ANT. GORDIANVS AFR. AVG. R/El Valor a izq. con escudo y lanza;VIRTVS AVGG. RIC-3. SB-14. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2182
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). Monedero: S. Sulpicio Platorius. A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Augusto y Agripa sentados a izq. sobre estrado; C. SVLPICI(VS PLATO)RIN. FFC-328. SB-529. Finas rayitas en el anv. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2311
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/Cabeza laureada a der.;SER. GALBA IMPERATOR. R/La Concordia a izq. con rama y cornucopia;CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-49. SB-34. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2214
19 denarios diferentes:Domiciano, Trajano, Adriano (2), Antonino Pío (2), Faustina madre (3), Marco Aurelio, Faustina hija, Septimio Severo (2), Alejandro Severo (2), Maximino I (2) y Gordiano III (2). De MBC- a EBC-.
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/Cabeza diademada de M. Antonio a der.;M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P., letras MP AU y NE enlazadas. R/ Cabeza desnuda de L. Antonio a der.;L. ANTONINVS AVG. FFC-1 vte. SB-2 vte. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2114
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2287
CALÍGULA Y AGRIPINA MADRE. Denario. Roma (37-8). A/ Cabeza de Calígula laureada a der.;C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. POT. R/Cabeza de Agripina drapeada a der.;AGRI(PPINA MA)T. C. CAES. AVG. GERM. Erosiones. Reverso algo descentrado. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2285
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37-8). A/Cabeza de Calígula desnuda a der.;C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der. entre dos estrellas y sin leyenda. RIC-2. SB-9. Pequeñas erosiones en el anverso. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2470
DIADUMENIANO. Antoniniano. Roma (218). A/Busto radiado, drapeado y con coraza a der.;M. OPEL. DIADVMENIANVS CAES. R/El César a izq. con vara y cetro, detrás dos estandartes;PRINC. IVVENTVTIS. RIC-106. SB-11. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2623
TEODOSIO II. Sólido. Tesalónica, B(430-40). R/ Constantinopla entronizada a izq. con cetro, globo nicéforo, proa , escudo y estrella en en campo;VOT XXX MVLT XXXX. TESOB en exergo. RIC-366. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2512
GORDIANO II AFRICANO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. M. ANT. GORDIANVS AFR. AVG. R/La Victoria avanzando a izq. con corona y palma;VICTORIA AVG. RIC-2. SB-12. MBC-/BC+. Rara.