Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2333 Numistats ref: 134481

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.103 RIC 103 Referencias
Categoria
VITELIO Y SUS HIJOS. Denario. Roma (69). A/Cabeza laureada a der.;A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. R/Bustos enfrentados del hijo e hija de Vitelio;LIBER(RI) IMP. GERMAN. RIC-103. SB-2. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
660 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2293 Numistats ref: 134521

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.83 RIC 83 Referencias
Categoria
CLAUDIO I Y NERÓN. Denario. Roma (50-4). A/Cabeza laureada a der.;TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P.M. TRIB. POT. P. P. R/Busto joven a izq.;(N)ERO C(L)AVD. CAES. DRVSVS GERM. PRINC. IVVEN(T.). RIC-83. SB-5. MBC-. Rara. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
675 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2116 Numistats ref: 135175

Categoria
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Variante de estilo. EBC-. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
675 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2438 Numistats ref: 134387

Categoria
DIDIO JULIANO. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.;IMP. CAES. M. DID. IVLIAN. AVG. R/ La Concordia a izq. sujetando águila legionaria y vexilo. CONCORD. MILIT. RIC-1. SB-2. MBC. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
680 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2621 Numistats ref: 134220

Categoria
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla. Q (425-9). R/ Teodosio y Valentiniano sentados en sillas consulares, encima estrella y alrededor ley.: SALVS REIPVBLICA, CONOB en el exergo. RIC-237. EBC+. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2248 Numistats ref: 135044

Categoria
22 antoninianos de Filipo I con reversos diferentes. MBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2504 Numistats ref: 134326

Categoria
PAULINA, ESPOSA DE MAXIMINO I. Denario. Roma. A/Busto velado y drapeado a der.; DIVA PAVLINA. R/Paulina con cetro sentada sobre pavo, volando a der.; CONSECRATIO. RIC-2. SB-2. EBC-. Rara. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMVS CAES GERM
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:PIETAS AVG
Referencias:
RIC ric.4.mxs.2 RIC 2 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP MAXIMINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P II COS P P
Tipo reverso:Maximinus Thrax, standing left (?) in triumphal quadriga, holding scepter in right hand
Referencias:
RIC ric.4.max_i.2 RIC 2 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2118 Numistats ref: 135173

Categoria
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2117 Numistats ref: 135174

Categoria
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2260 Numistats ref: 135032

Categoria
30 follis: Diocleciano, Severo, Constancio, Maximiano, Maximino, Licinio, Magencio, Valeriana. Casi todos diferentes. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado
725 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2252 Numistats ref: 135040

Categoria
20 antoninianos de Gordiano III con reversos diferentes. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
725 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2155 Numistats ref: 135136

Categoria
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20/19 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.;R/ Escudo con ley. CL.V. entre dos árboles; S. P. Q. R., CAESAR AVGVSTVS. FFC-32. SB-51. Bonita acuñación. EBC-. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
725 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2625 Numistats ref: 134216

Categoria
MARCIANO. Sólido. Constantinopla, Z (450). A/ D.N. MARCIANVS P. F. AVG. R/VICTORIA AVGGG Z, estrella en el campo. RIC-508. EBC+. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
740 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2168 Numistats ref: 135123

Categoria
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/Cabeza laureada a der.;CAESARI AVGVSTO. R/ Dentro de templo hexástilo, águila legionaria entre dos estandartes;MAR. VLT. FFC-143. SB-190. EBC. Escasa. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
755 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2115 Numistats ref: 135176

Categoria
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC-. Descripción
EBC Conservación
325 EUR Salida
- Estimado
775 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2102 Numistats ref: 135181

Categoria
POMPEYO MAGNO. Similar a la anterior. Atractiva acuñación. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
775 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2326 Numistats ref: 134488

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.36 RIC 36 Referencias
Categoria
VITELIO. Denario. Tarraco (69). A/Cabeza laureada a izq., delante palma;A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Victoria avanzando a izq. portando escudo con ley.:S. P. Q. (R.).; VICTORIA AVGVSTI. RIC-36. SB-101. EBC-/MBC+. Muy escasa. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2297 Numistats ref: 134517

Categoria
AGRIPINA MADRE Y NERÓN. Similar a la anterior. Porosidades. MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2503 Numistats ref: 134327

Categoria
PAULINA, ESPOSA DE MAXIMINO I. Denario. Roma. A/Busto velado y drapeado a der.;DIVA PAVLINA. R/Pavo de frente con la cola desplegada; CONSECRATIO. RIC-1. SB-1. EBC/EBC-. Rara. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IVL VERVS MAXIMVS CAES
Leyenda reverso:PIETAS AVG
Referencias:
RIC ric.4.mxs.1 RIC 1 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:DIVA PAVLINA
Tipo anverso:Bust of Paulina, veiled, draped, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Peacock, facing, with tail spread
Referencias:
RIC ric.4.pa.1 RIC 1 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2136 Numistats ref: 135155

Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-1 a.C.). LEG. XX. FFC-59. SB-57. EBC-. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado