Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2539 Numistats ref: 134291

Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (245-51). R/La Victoria avanzando a izq. RIC-29c. RIC-113a. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2540 Numistats ref: 134290

Categoria
TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-51). R/La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICI(TAS SA)ECVLI, S.C. RIC-115. CH-39. Recortado al tamaño de un sestercio en la época. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2541 Numistats ref: 134289

Categoria
HERENNIA ETRUSCILLA, ESPOSA DE TRAJANO. As. Roma. R/La Castidad sentada a izq. RIC-137. Pátina oscura. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2542 Numistats ref: 134288

Categoria
HERENNIO ESTRUSCO. Antoniniano. Roma (251). R/El Príncipe a izq. RIC-147c. SB-26. EBC-. Escasa. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2544 Numistats ref: 134286

Categoria
VALERIANO I. Antoniniano. Antioquía. (253-256). R/Dos Victorias ante escudo. RIC-296. SB-281. Puntos de óxido. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2545 Numistats ref: 134285

Categoria
MARINIANA, ESPOSA DE VALERIANO I. Antoniniano. R/ Pavo de frente. RIC-4. SB-4. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2546 Numistats ref: 134284

Categoria
MARINIANA, ESPOSA DE VALERIANO I. Antoniniano. R/Mariniana sobre pavo a der. RIC-6. SB-16. Leves oxidaciones. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2547 Numistats ref: 134283

Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma. (258-259). R/ Trofeo sobre cautivos. RIC-18. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SALONINA AVG
Tipo anverso:Bust of Salonina, diademed, draped, right, on crescent
Leyenda reverso:ORIENS AVGG
Tipo reverso:Sol, radiate, standing left, holding globe
Referencias:
RIC ric.5.sala(2).18 RIC 18 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2548 Numistats ref: 134282

Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma. Manos saludándose. RIC-131. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2549 Numistats ref: 134281

Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/Capricornio a der. RIC-315. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS P F AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:VIRT GALLIENI AVG
Tipo reverso:Gallienus, walking left, holding spear in right hand and shield in left hand, treading down enemy
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).315 RIC 315 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2550 Numistats ref: 134280

Categoria
GALIENO. Antoniniano. Antioquía. R/ Águila a izq entre dos insignias. RIC-no. Acuñación algo floja. MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2551 Numistats ref: 134279

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.sala(2).68 RIC 68 Referencias
Categoria
SALONINA, ESPOSA DE GALIENO. Antoniniano. Roma. R/Venus a izq. RIC-68. SB-130. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2552 Numistats ref: 134278

Categoria
VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/Júpiter sobre cabra a der. RIC-3. SB-26. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2553 Numistats ref: 134277

Categoria
VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/Águila a izq. RIC-8. SB-2. Bonito retrato. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2554 Numistats ref: 134276

Categoria
VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/ El Príncipe sobre pavo volando a der. RIC-9. SB-5. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2555 Numistats ref: 134275

Categoria
SALONINO. Antoniniano. Lugdunum. A/Busto radiado y drapeado a der.;SALON VALERIANVS CAES. R/ EL César a izq. con vara y cetro, trofeo a der; PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-12. SB-87. RIC y CH sólo conocen el áureo. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2556 Numistats ref: 134274

Categoria
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía. R/La Indulgencia sentada a izq. RIC-8. SB-6. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2557 Numistats ref: 134273

Categoria
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía. R/ El Sol a izq. RIC-12. SB-12. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2558 Numistats ref: 134272

Categoria
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía. R/ El Sol y estrella a izq. RIC-12. SB-12a. MBC. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2559 Numistats ref: 134271

Categoria
QUIETO. Antoniniano. Antioquía. R/Ley.:EQVTAS AVGG. RIC-3 vte. MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado