Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2519 Numistats ref: 134311

PUPIENO. Denario. Roma (238). R/Manos saludándose; CARITAS MVTVA AVGG. RIC-10b. SB-3. MBC+. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2520 Numistats ref: 134310

PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/La Liberalidad a izq. con ábaco y cornucopia;LIBERALITAS AVGVSTORVM, S.C. RIC-14. CH-15. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2521 Numistats ref: 134309

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.81 RIC 81 References
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/El Emperador cabalgando a izq. RIC-81. SB-234. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
59 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2522 Numistats ref: 134308

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.113 RIC 113 References
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/La Alegría a izq. RIC-113. SB-120. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
37 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2523 Numistats ref: 134307

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.129 RIC 129 References
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/La Piedad a izq. RIC-129. SB-186. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
42 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2524 Numistats ref: 134306

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.34 RIC 34 References
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/La Equidad a izq. RIC-34. SB-17. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
21 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2525 Numistats ref: 134305

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.38 RIC 38 References
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/Roma sentada a izq. RIC-38. SB-312. EBC Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
20 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2526 Numistats ref: 134304

FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/El Emperador sentado a izq. RIC-2b. SB-120. EBC+. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2527 Numistats ref: 134303

FILIPO I. Antoniniano. Roma, U (247-9). R/ Ciervo a der. RIC-19. SB-182. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2528 Numistats ref: 134302

FILIPO I. Antoniniano. Roma, VI (247-9). R/Antílope a izq. RIC-22. SB-188. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2529 Numistats ref: 134301

FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/La Equidad a izq. RIC-27b. SB-9. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2530 Numistats ref: 134300

FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/Dentro de corona ley.:FELI/CITAS/IMP.P. RIC-60. SB-39. MBC/MBC+. Rara. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2531 Numistats ref: 134299

FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia. RIC-105A. SB-no. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2532 Numistats ref: 134298

Philip the Arab Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.ph_i.121 RIC 121 References
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Antoniniano. Roma. R/La Piedad a izq. RIC-121. SB-34. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
4 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2533 Numistats ref: 134297

OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/La Concordia sentada a izq. RIC-203. CH-10. MBC. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2534 Numistats ref: 134296

FILIPO II. Antoniniano. Roma (244-6). R/El Príncipe a der. RIC-218d. SB-48. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2535 Numistats ref: 134295

FILIPO II. Antoniniano. Roma, III (246-249). R/ Cabra a izq. RIC-274. SB-72. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2536 Numistats ref: 134294

FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/ El César a izq. con globo y lanza;PRINCIPI AVVENT., S.C. RIC-256a. CH-49. Pátina verde oscuro terrosa. MBC+. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2537 Numistats ref: 134293

TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ Dacia a izq. RIC-12b. SB-16. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2538 Numistats ref: 134292

TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ Las dos Panonias. RIC-21b. SB-86. Acuñación floja en el rev. EBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized