Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2592 Numistats ref: 134249

DIOCLECIANO. Denario de cobre. Ticinum. R/VTILITAS PVBLICA. RIC-27a. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2593 Numistats ref: 134248

CARAUSIO. Antoniniano. Londinium, SP. R/ La Paz a izq. RIC-100. Hoja en rev. Pátina verde. MBC-/ MBC. Escasa. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2594 Numistats ref: 134247

CARAUSIO. Antoniniano incuso. Pátina verde. MBC-. Muy rara. 140 Description
MBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2596 Numistats ref: 134245

MAXIMIANO. Argénteo. Aquileia. A/Cabeza laureada a der. ; MAXIMIANVS AVG. R/Dentro de corona ley.: XCVI. RIC-16b. SB-697. Acuñación defectuosa en el anv. MBC/MBC+. Rara. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2599 Numistats ref: 134242

DELMACIO. AE-4. Alejandría. RIC-62. MBC-. Escasa. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2611 Numistats ref: 134230

VALENTE. Sólido. Antioquía (364-7). A/ Busto laureado de perlas, drapeado y con coraza;D. N. VALENS PERPER. F. AVG. R/El Emperador con lábaro y globo nicéforo;RESTITVTOR REIPVBLICAE. ANTE entre puntos. RIC-2d vte. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2618 Numistats ref: 134223

HONORIO. Sólido. Sirmium, B. A/D.N. HONORIVS P. F. AVG. R/VICTORIA AVGGGG. CONOB en el exergo y S-M en el campo. RIC-2. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2622 Numistats ref: 134219

TEODOSIO II. Sólido Tesalónica (430). R/El Emperador de frente con estadarte y globo crucífero, estrella a izq.;GLOR. ORVIS TERRAR.RIC-362. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2626 Numistats ref: 134215

LEÓN I. Sólido. Constantinopla, H (462-6). A/D.N. LEO PERPET. AVG. R/VICTORIA AVGGGH, CONOB en el exergo. RIC-605. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2628 Numistats ref: 134213

BASILISCO. Sólido. Constantinopla, A (474-476). A/ D.N. bASILISCvS P. P. AVG. R/ VICTORIA AVGGG. CONOB en el exergo y estrella en el campo. RIC-1005. EBC-. Muy escasa. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate