Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2477 Numistats ref: 134348

AQUILIA SEVERA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Denario. A/Busto a der.;IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. R/La Concordia a izq. con pátera y cornucopia, delante altar y estrella; CONCORDIA. RIC-225. SB-2a. EBC-. Escasa. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2159 Numistats ref: 135132

AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19/8 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa con dos rayos entre la cola de éste y la ley. DIVVS;DIVVS IVLIVS. FFC-78. SB-98 vte. Contramarca en el rev. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2125 Numistats ref: 135166

BRUTO. Denario. Grecia (43-2 a.C.). A/Busto velado de la Libertad a der.; L. SESTI. PRO. Q. R/Trípode entre hacha y símpulo;(Q.CA)EPIO BRVTVS PRO. COS. FFC-9. SB-11. Mal centrada. Fina grieta. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2122 Numistats ref: 135169

BRUTO. Denario. Grecia (43-2 a.C.). R/La Victoria a der. con palma, corona y andando sobre cetro roto: BRVTVS IMP. FFC-2. SB-3. Concreciones repasadas. Algo descentrada. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2195 Numistats ref: 135097

37 sestercios. Diversos emperadores y reversos. MC/ BC. Description
120 EUR Starting
- Estimate
425 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2310 Numistats ref: 134504

Galba Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gal.1 RIC 1 References
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/El Emperador cabalgando a der. con vestimenta militar;GALBA IMP. R/Busto de Hispania a der. con jabalina, escudo y espigas;HISPANIA. RIC-1. SB-76. Grafito Men el rev. MBC-. Muy escasa. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2242 Numistats ref: 135050

10 denarios de Caracalla. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2237 Numistats ref: 135055

10 antoninianos de Aureliano. Todos diferentes. La mayoría con plateado original. Calidad media MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2109 Numistats ref: 133807

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-5 a.C.). A/Cabeza diademada de Venus a der., detrás pequeño Cupido. R/ Trofeo entre Galia y galo cautivo;CAESAR. FFC-11. SB-13. Pátina grisácea. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2505 Numistats ref: 134325

PAULINA, ESPOSA DE MAXIMINO I. Similar a la anterior. MBC+. Rara. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2358 Numistats ref: 134456

DOMICIANO. Denario. Roma (88). R/ Minerva a der. con jabalina y escudo. RIC-107. SB-235. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2247 Numistats ref: 135045

15 antoninianos de Gordiano III con reversos diferentes. Muy ricos en plata. MBC-/EBC-. Description
EBC Grade
185 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2437 Numistats ref: 134388

PERTINAX. Denario. Roma (193). R/El Emperador velado a izq. con pátera y sacrificando;VOT. DECEN. TR. P. COS. II. RIC-13a. SB-56. Pequeñas marcas. MBC-. Rara. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2378 Numistats ref: 134192

MARCIANA, HERMANA DE TRAJANO. Similar a la anterior. Pulida. MBC-/BC+. Rara. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
470 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2129 Numistats ref: 135162

SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.) A/ Faro de Mesina entre águila legionaria y acrostolium, galera delante; MAG. PIVS IMP. ITER, letras TE enlazadas. R/El monstruo de Schylla atacando con un timón;(PRAE)F. CLAS. ET ORAE M(ARIT EX S.C.). FFC-7. SB-3. Contramarca en el rev. MBC. Rara. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
475 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2128 Numistats ref: 135163

SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza diademada de Neptuno a der. con tridente detrás;(MAC. PIVS) IMP. ITER. R/( Trofeo naval; PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT EX S.C., letras MAR y T E enlazadas. FFC-7. SB-2a. MBC. Vanos. Muy escasa. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2317 Numistats ref: 134497

GUERRAS CIVILES. Denario. Hispania (68-9). A/Busto de la Libertad a der.; LIBERTAS RESTITVTA. R/Corona con escudo dentro con ley.: S. P. Q. R. RIC-27. SB-431. MBC-. Rara. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2295 Numistats ref: 134519

AGRIPINA HIJA Y CLAUDIO I. Similar a la anterior. Erosiones. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2235 Numistats ref: 135057

14 antoninianos de Filipo I. Ricos en plata. Reverso diferentes. MBC/EBC-. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2514 Numistats ref: 134316

BALBINO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. C. D. CAES. BALBINVS AVG. R/La Victoria de frente, mirando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-8. SB-27. EBC-/MBC+. Escasa. Description
EBC Grade
275 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized