Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2235
14 antoninianos de Filipo I. Ricos en plata. Reverso diferentes. MBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2514
BALBINO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. C. D. CAES. BALBINVS AVG. R/La Victoria de frente, mirando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-8. SB-27. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2111
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-7 a.C.). R/ Trofeo con escudo y carnyx, a der. hacha; CAE/SAR. FFC-14. SB-18. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2108
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-6 a.C.). R/ Aeneas llevando a su padre Anchíses y paladioum;CAESAR. FFC-10. SB-12. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2398
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). A/Cabeza laureada a der.;HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/La Fidelidad a der. con espigas y plato con frutas;FIDES PVBLICA, S.C. RIC-758. CH-720. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2353
JULIA TITI, HIJA DE TITO. Denario. Roma (80). Acuñado bajo Tito. A/Busto drapeado a der.;IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. R/Venus a der., apoyada en columna, sosteniendo cetro y casco.; VENVS AVGVST. RIC-T56. SB-14. MBC-/MBC. Raro.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2273
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-6). El Emperador en cuádriga a der.; TR. POT. XVII IMP. VII. RIC-4. SB-48. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2251
10 antoninianos de Gordiano III con reversos diferentes. MBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2224
10 denarios de Gordiano III con reversos diferentes. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2145
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18/7 a.C.). A/ Cabeza diademada de Augusto a der. dentro de gráfila de puntos. R/Capricornio a der. sujetando globo y timón, encima cornucopia;AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. Rev. algo descentrado. Pátina gris. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2130
LÉPIDO Y AUGUSTO. Denario. Galia (42 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Lépido a der.;LEPIDVS PONT. MX. III V. R. P. C., letras NTenlazadas y MAX sin A. R/ Cabeza desnuda de Augusto a der.; C. CAESAR IMP. III VIR. R. P. C., letras MPenlazadas. FFC-2 vte. SB-2a vte. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2399
ADRIANO. Dupondio. Roma (119-21). R/La Salud a izq. con pátera y timón;SALVS PVBLICA, S.C. RIC-604c. CH-1358. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2386
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). A/Cabeza laureada a der.; IMP. CAES TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/La Libertad a izq. con píleo y cetro, en el campo LIB. PVB;P.M. TR.P. COS. III. RIC-128. SB-907a. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2377
MARCIANA, HERMANA DE TRAJANO. Denario. Roma. A/Busto diademado y drapeado a der.; DIVA AVGVSTA MARCIANA. R/ Águila a izq., mirando a der.; CONSECRATIO. RIC-743. SB-4. Pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2615
ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-98). A/ D. N. ARCADIVS P. F. AVG. R/VICTORIA AVGGG. CONOB en el exergo y M-D en el campo. RIC-35b. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2627
ZENÓN. Sólido. Constantinopla, B (476-91). A/ D.N. ZENO PERP. AVG. R/VICTORIA AVGGGB. CONOB en el exergo y estrella en el campo. RIC-910. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2258
44 antoninianos casi todos diferentes:Maximiano, Póstumo, Diocleciano, Aureliano, Claudio II, Galieno, Probo y Tácito. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2240
19 antoninianos de Gordiano III con reversos diferentes. Ricos en plata. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2238
10 antoninianos de Filipo II con reversos diferentes. Ricos en plata. MBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2189
8 piezas. Sestercios: Herennia Etruscilla, Treboniano Galo, Volusiano y Maximino I. Ases: Trajano Decio, Maximino, Herenio Etrusco y Gordiano III. BC+/ MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2120
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. MBC+. Rara.