Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2457 Numistats ref: 134368

PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/La Concordia sentada a izq. RIC-360. SB-7. Puntos de óxido. Acuñación floja en el rev. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2458 Numistats ref: 134367

PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. R/Caracalla y Plautilla;PROPAGO IMPERI. RIC-362. SB-21. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2459 Numistats ref: 134366

PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-369. SB-25. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2460 Numistats ref: 134365

MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Fidelidad a izq. entre cuatro estandartes. RIC-8. SB-144. MBC+. Description
MBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2461 Numistats ref: 134364

MACRINO. Denario. Roma (218-19). A/Busto con coraza. RIC-53. SB-2. Ligeramente erosionada. MBC+. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2462 Numistats ref: 134363

MACRINO. Denario. Roma (218-19). R/ La Equidad a izq. RIC-53. SB-2. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2463 Numistats ref: 134362

MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/La Feracidad sentada a izq. RIC-55. SB-8. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2464 Numistats ref: 134361

MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/Busto laureado y con coraza a der.;IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. R/La Felicidad a der. con caduceo y cornucopia;FELICITAS TEMPORVM. RIC-60. SB-15. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2465 Numistats ref: 134360

MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/ Busto con barba larga. RIC-60 vte. SB-15 vte. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2466 Numistats ref: 134359

MACRINO. Antoniniano. Roma (218-19). R/La Fidelidad a izq. entre cuatro estandartes; FIDES MILITVM. RIC-69. SB-27b. MBC-. Muy escasa. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2467 Numistats ref: 134358

MACRINO. Denario. Roma (218-19). R/ Ley..: SECVRITAS TEMPORVM. RIC-92. SB-122. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2468 Numistats ref: 134357

DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto drapeado a der.;M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. R/El César a der. con cetro y esdandartes: PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-102. SB-3. Bonita acuñación. EBC-. Escasa. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2469 Numistats ref: 134356

DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado y con coraza a der. RIC-102. SB-3b. EBC-/MBC+. Escasa. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2470 Numistats ref: 134355

DIADUMENIANO. Antoniniano. Roma (218). A/Busto radiado, drapeado y con coraza a der.;M. OPEL. DIADVMENIANVS CAES. R/El César a izq. con vara y cetro, detrás dos estandartes;PRINC. IVVENTVTIS. RIC-106. SB-11. MBC. Rara. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2472 Numistats ref: 134353

DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado y con coraza, viéndose parte de la espalda;M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. RIC-116 vte. SB-21b. Leves erosiones limpiadas. MBC/MBC+. Escasa. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2473 Numistats ref: 134352

HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/Roma sentada a izq. RIC-1. SB-125. MBC+/EBC-. Escasa Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2474 Numistats ref: 134351

HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/El Emperador a izq. RIC-46. SB-196. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2475 Numistats ref: 134350

HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). A/ Busto con coraza. RIC-70. SB-31a. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2476 Numistats ref: 134349

HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (219-20). R/Victoria a der. RIC-152. SB-294. MBC+. Escasa. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2477 Numistats ref: 134348

AQUILIA SEVERA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Denario. A/Busto a der.;IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. R/La Concordia a izq. con pátera y cornucopia, delante altar y estrella; CONCORDIA. RIC-225. SB-2a. EBC-. Escasa. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized