8 piezas:AE-25, norte de África (4) y AE-3-4, imitaciones del numerario romano (4). De BC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2215
13 denarios diferentes:Septimio Severo (8), Caracalla (2), Faustina madre, Alejandro Severo, Gordiano III. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2209
12 denarios diferentes: Domiciano, Trajano, Adriano, Antonino Pío, Lucio Vero, Cómodo, Maximino, Crispina, Lucilla, Faustina madre e hija, Vespasiano. BC/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2492
ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (222-31). A/Cabeza radiada a der.;IMP. SEV. ALEXANDER AVG. R/ El Emperador a izq. con vestimenta militar, cetro y extendiendo la mano derecha;RESTITVTOR MON. S.C. RIC-601.CH-516. Pátina verde oscuro. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2448
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-10). R/Deo Celestis sobre león a der. RIC-267a. SB-219a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2324
OTÓN. Denario. Roma (69). A/Cabeza desnuda a izq.; IMP OTHO C(AE)SAR AVG. TR. P. R/La Seguridad a izq. con corona y cetro;SECVRITAS P. R. RIC-12. SB-19. Rayitas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2323
OTÓN. Denario. Roma (69). A/Cabeza desnuda a der.;IMP. M. OTHO CAESAR AVG. TR. P. R/ La Seguridad a izq. con corona y cetro; SECVRITAS P. R. RIC-8. SB-17. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2393
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ La Victoria sentada a izq. con corona y palma. RIC-286. SB-1460. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2318
GUERRAS CIVILES. Denario. Hispania (68-9). A/Busto femenino a der.;LIBERTAS RESTITVTA. R/ Dentro de corona, escudo con ley.:S. P. Q. R. , encima globo. RIC-27. SB-431. Grietas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2516
BALBINO. Similar a la anterior. Manchitas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2413
ANTONIO PÍO. Sestercio. Roma (145-61). R/ La Liberalidad a izq. con tablilla y cornucopia;LIBERALITAS AVG. V., S.C. RIC-776. CH-508. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2436
PERTINAX. Denario. Roma (193). A/Cabeza laureada a der.;IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. R/La Providencia a izq. levantando la mano hacia una estrella;PROVID. DEOR. COS. II. RIC-11a. SB-43. Fina grieta. MBC/ MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2424
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-63). R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORT. RED. TR. POT III COS. II, S.C. RIC-1345. CH-94. Pátina oscura. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2416
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (160). R/Marte avanzando a der. con lanza y trofeo;TR. POT. XV COS. III, S.C. RIC-1358. CH-779. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2319
GUERRAS CIVILES. Denario. Galia (69). A/Manos saludándose, en el campo pequeños globos (¿monedas?); FIDES EXERT TVVM. R/ Manos saludándose, en el campo pequeños globos (¿monedas?); FIDES PRAETORIANORVM. RIC-121 vte. BMC-65 vte. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2138
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante italiana (40 a.C.). R/ Cabeza radiada del Sol a der.;M. ANTONIVS (III VI)R R. P. C. FFC-66. SB-68. Contramarca en el anv. MBC-. Rara
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/ El César a izq. con globo y lanza;PRINCIPI AVVENT., S.C. RIC-256a. CH-49. Pátina verde oscuro terrosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2468
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto drapeado a der.;M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. R/El César a der. con cetro y esdandartes: PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-102. SB-3. Bonita acuñación. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2452
JULIA DOMNA Y GETA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.;IVLIA AVGVSTA. R/Busto joven drapeado a der.;P. SEPT. GETA. CAES. PONT. RIC-S571. SB-1. Acuñación floja en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2620
HONORIO. Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC-.