Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2177
AUGUSTO. Denario. Italia (41a.C.). Acuñada con Cornelius Balbus. R/ Maza;(B)ALBVS PRO. PR. FFC-266. SB-417. Rev. algo descentrado. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2173
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/Escudo con ley.: CL. V. entre águila legionaria y estandarte; S. P. Q. R. SIGNIS RECEPTIS. FFC-181. SB-265. Contramarcas en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2160
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). R/ Altar con ley. entre líneas:FORT. REF. CAES. AVG. S. P. Q. R. FFC-81. SB-104. Rayitas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2445
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (195-97). R/Águila legionaria sobre rayos, estandarte y manos saludándose; FIDES LEGION. COS. II. RIC-20b. SB-24. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2443
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (195-97). R/ Minerva a izq. con rama, lanza y escudo;MINER. PACIF. COS. II. RIC-7. SB-48. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2355
DOMICIANO. Denario. Roma. (8o). Acuñado bajo Tito. R/ Minerva a der. RIC-T41. SB-381. EBC-. Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2330
VITELIO. Denario. Roma (69). RIC-107. SB-72. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2281
TIBERIO Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14). A/Cabeza de Tiberio desnuda a der.;TI. CAESAR AVG. G. TR. POT. XV. R/Cabeza laureada de Augusto a der.;(CAESAR) AVGVSTVS DIVI F. PATER P(ATRIAE). RIC-226 (Augusto). SB-2. Oxidaciones limpiadas. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2278
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7). R/ Livia con rama y cetro, sentada a der. con silla ornamentada y sobre una línea;PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2519
PUPIENO. Denario. Roma (238). R/Manos saludándose; CARITAS MVTVA AVGG. RIC-10b. SB-3. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2517
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro;PAX PVBLICA. RIC-4. SB-22. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2515
BALBINO. Antoniniano. Roma (238). R/Manos saludándose, CONCORDIA AVGG. RIC-10. SB-3. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2194
Similar al anterior. MC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2360
DOMICIANO. Denario. Roma (76-80). R/ Pegaso a der. EBC-. RIC-V238. SB-47. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2352
TITO. Denario. Roma (79). R/ Rayos sobre trono. RIC-23a. SB-316. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2268
9 piezas: follis (5), antoninianos (3) y AE-3. De MBC a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2163
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15/3 a.C.). A/Cabeza desnuda a der.;AVGVSTVS DIVI F. R/Toro a der.;IMP. X. FFC-108. SB-137. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2328
VITELIO. Denario. Roma (69). A/Cabeza laureada a der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. T. P. R/La Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia;CONCORDIA P. P. RIC-90. SB-18. Bonita pátina. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2376
PLOTINA, ESPOSA DE TRAJANO. Denario. R/ Vesta sentada a izq. con paladio y cetro;CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P. P. RIC-T526. SB-3. BC. Muy rara. 100
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2322
OTÓN. Denario. Roma (69). A/ Cabeza desnuda a der.;(IM)P. OTHO CAES(AR AVG. TR. P.). R/La Paz a izq. con rama y caduceo;PAX ORBIS TERRARVM. RIC-no. SB-no. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2280
TIBERIO. Denario. Roma (36-7). R/ Lanza en lugar de cetro y patas de la silla ornamentadas. RIC-30 vte. SB-16b. EBC-/MBC+.