Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2607
JOVIANO. AE-1. Antioquía, G. (363-364). R/ El Emperador a der. RIC-228. Pátina marrón con tonos verdes. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2316
GUERRAS CIVILES. Denario. Hispania (69). A/Busto femenino diademado y drapeado a der.; BONI EVENT. R/Roma con pequeña Victoria y cetro;ROMA RENASCES. RIC-11. SB-400. Grieta. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2210
7 denarios de Vespasiano. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2178
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). Monedero: P. Turpilianus. A/Cabeza de Liber a der.;TVRPILIANVS III VIR. R/Soldado arrodillado a der.; CAESAR AVGVSTVS SIGN. RECE. FFC-306. SB-485. Contramarcas en anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2175
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-8 a.C.). A/Cabeza desnuda a der.;CAESAR AVGVSTVS. R/Escudo con ley.: CL. V., alrededor ley.:S. P. Q. R. FFC-213. SB-292a. Fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2162
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15/3 a.C.). R/Augusto sentado sobre estrado, recibiendo sendas ramas de laurel de dos soldados;IMP. X. FFC-106. SB-133. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2132
MARCO ANTONIO. Denario. Asia Menor (33 a.C.). A/Cabeza desnuda a der.;(ANTON. AVG. IMP. III COS) DES. III V. R. P. C. R/Leyenda en dos líneas: ANTONIVS/ AVG. IMP. III. FFC-6. SB-2. Punzón en el anv. y grafito en el rev. MBC-. Escasa
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2433
CÓMODO. Denario. Roma (191/2). A/ Cabeza del Emperador con piel de león a der.; L. AEL. AVREL.COMM. AVG. P. FEL. R/Dentro de corona: maza y ley. a ambos lados: HER/CVL/RO/MAN/AV/GV. RIC-251. SB-190. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2101
POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza con casco de Palas a der.;M. POBLICI LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo recibiendo a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-1. SB-1. Marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2403
AELIO. Denario. Roma (138). A/Busto desnudo y drapeado a der. R/La Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia, CONCORD;TR. POT. COS. II. RIC-436. SB-3. Oxidaciones limpiadas. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2395
ADRIANO. Denario. Roma. (134-38). R/ Ley.: RESTITVTORI AFRICA. RIC-322. SB-1232. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2368
TRAJANO. Denario. Roma (103-12). R/ La Victoria a izq. RIC-128. SB-74. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2349
VESPASIANO, TITO Y DOMICIANO. Denario. Roma (69-71). A/ Cabeza laureada de Vespasiano a der.;IM(P. CAESAR) VESPASIANVS AVG. R/ Cabezas afrontadas de Tito y Domiciano; CAESAR AVG. F. COS. CAESAR AVG. F. PR. RIC-2. SB-5. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2300
NERÓN. Denario. Roma. A/ Cabeza desnuda a der.;IMP. NERO CAESAR AVG. R/Roma con escudo a der.;PONTIF. MAX. TR. P. VIII COS. (IIII). P. P. EX S.C. RIC-28. SB-222. Pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2540
TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-51). R/La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICI(TAS SA)ECVLI, S.C. RIC-115. CH-39. Recortado al tamaño de un sestercio en la época. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2181
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). Acuñada con Q. Rustius. A/ Bustos superpuestos a der. de las Fortunas Victrix y Félix;Q. RVSTIVS FORTVNAE (ANTIAT.). R/ Altar con ley. : FOR. RE; CAESARI AVGVSTO EX S.C. FFC-322. SB-513. Contramarca en anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2176
AUGUSTO. Denario. Emérita Augusta (23 a.C.). R/Casco celtibérico entre espada y hacha;P. CARISIVS LEG. PRO. PR. FFC-262. SB-406. Pequeñas marcas. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2174
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.) A/ Cabeza desnuda a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con ley.: (CL.) V entre águila legionaria y estandarte; S. P. Q. R.;SIGNIS RECEPTIS. FFC-184. SB-267. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2123
BRUTO. Denario. Grecia (43-2 a.C.). A/Cabeza de la Libertad a der.; LIBERTAS. R/ Plectrum, lira y rama:(CAEPIO BR)VTVS PRO. COS. FFC-4. SB-5. Mal centrada. Bonita acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2239
10 antoninianos de Probo: RIC-911 (9) y RIC-913. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2518
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cetro; P M. TR. P. COS. II P. P. RIC-6. SB-26. MBC+.