Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2469 Numistats ref: 134356

Categoria
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado y con coraza a der. RIC-102. SB-3b. EBC-/MBC+. Escasa. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2276 Numistats ref: 135016

Categoria
TIBERIO. Similar a la anterior. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2298 Numistats ref: 134516

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.22 RIC 22 Referencias
Categoria
NERÓN. Denario. Roma (60-61). R/Alrededor de corona ley.: PONTIF. MAX. TR. P. (VII COS.) IIII P. P. RIC-22. SB-216 . Fina grieta. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2259 Numistats ref: 135033

Categoria
20 follis diferentes:Maximiano, Constancio, Maximino, Diocleciano, Licinio, Magencio y Constantino I . BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2228 Numistats ref: 135064

Categoria
13 denarios diferentes:Septimio Severo (8), Caracalla (2), Geta, Faustina madre y Gordiano III. De BC+ a MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2216 Numistats ref: 135076

Categoria
Similar al anterior. De BC+ a MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2211 Numistats ref: 135081

Categoria
11 denarios diferentes:Vespasiano, Domiciano, Trajano, Lucio Vero, Adriano, Julia Domna (2), Julia Mamea (2), Julia Soemias y Julia Maesa. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2464 Numistats ref: 134361

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/Busto laureado y con coraza a der.;IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. R/La Felicidad a der. con caduceo y cornucopia;FELICITAS TEMPORVM. RIC-60. SB-15. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2126 Numistats ref: 135165

Categoria
CASIO. Denario. Asia Menor (43-2 a.C.). R/ Preferículo y lituo;LENTVLV(S) SPINT. FFC-1. SB-4. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2375 Numistats ref: 134195

Trajan Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.2.tr.691 RIC 691 Referencias
Categoria
TRAJANO. Cuadrante. Roma. R/ Jabalí a der. RIC-691. CH-338. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2562 Numistats ref: 134268

Categoria
QUIETO. Antoniniano incuso. A/Busto radiado y drapeado a der.; IMP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Rev. descentrado. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
265 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2161 Numistats ref: 135130

Categoria
AUGUSTO. Denario. Ceca volante italiana (29/7 a. C. ). R/ Busto de Augusto en pedestal sobre rayos, a los lados: IMP. CAESAR. FFC-88. SB-114. Porosidades. Ligeramente abrillantada. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
265 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2402 Numistats ref: 134422

Categoria
AELIO. Denario. Roma (137). A/Cabeza desnuda a der.;L. AELIVS CAESAR TR. P. COS. II. R/La Concordia a izq. con pátera y cornucopia;CONCORDIA. RIC-428. SB-14. Bonito retrato. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
265 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2343 Numistats ref: 134471

Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (74). R/La Paz sentada a izq. RIC-90. SB-366. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2282 Numistats ref: 135010

Categoria
TIBERIO Y AUGUSTO. Tetradracma. Alejandría (27-28 a.C.). COP-47. MBC+. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2217 Numistats ref: 135075

Categoria
Similar al anterior. MBC-/MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2508 Numistats ref: 134322

Categoria
MÁXIMO. Denario. Roma (235-6). R/Intrumentos pontificales;PIETAS AVG. RIC-1. SB-1. EBC. Escasa. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2493 Numistats ref: 134337

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/La Providencia a izq. RIC-642. CH-503. Pátina verde oscuro. MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2164 Numistats ref: 135127

Categoria
AUGUSTO. Similar a la anterior. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2151 Numistats ref: 135140

Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7 a.C.). R/ Simpulo a izq. y lituo a der. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado