VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza laureada der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. R/Trípode con delfín encima y ave debajo:XV VIR. SACR. FAC. RIC-109. SB-111. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2304
NERÓN. Denario. Roma (67-68). R/ Júpiter sentado a izq. Fina grieta y leves erosiones en los bordes. RIC-69. SB-123. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2221
13 denarios diferentes:Septimio Severo (8), Caracalla (2), Geta, Faustina madre y Gordiano III. De BC a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2506
MÁXIMO. Denario. Roma (236-8). R/El M;áximo con vestimenta militar a izq., bastón de mando y lanza, dos estandartes detrás;PRINC. IVVENTVTIS. RIC-3. SB-10. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2197
40 ases y dupondios: Claudio, Vespasiano, Domiciano, Trajano, Adriano, Antonino Pío, Marco Aurelio, incluyendo 4 provinciales de Moesia Superior. Casi todos diferentes. De MC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2191
9 sestercios y 15 bronces de Moesia Superior. Total 24 monedas:Adriano, Marco Aurelio, Maximino, Otacilia Severa, Lucilla, Trajano Decio, Alejandro Severo, Faustina hija y 15 provinciales de Filipo, Trajano Decio y Gordiano III. De MC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2494
ORBIANA, ESPOSA DE ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. A/Busto diademado y drapeado a der.;SALL. BARBI ORBIANA AVG. R/La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia;CONCORDIA AVGG. RIC-319. SB-1. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2186
Similar al anterior. De MC a BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2469
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado y con coraza a der. RIC-102. SB-3b. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2276
TIBERIO. Similar a la anterior. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2298
NERÓN. Denario. Roma (60-61). R/Alrededor de corona ley.: PONTIF. MAX. TR. P. (VII COS.) IIII P. P. RIC-22. SB-216 . Fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2259
20 follis diferentes:Maximiano, Constancio, Maximino, Diocleciano, Licinio, Magencio y Constantino I . BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2228
13 denarios diferentes:Septimio Severo (8), Caracalla (2), Geta, Faustina madre y Gordiano III. De BC+ a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2216
Similar al anterior. De BC+ a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2211
11 denarios diferentes:Vespasiano, Domiciano, Trajano, Lucio Vero, Adriano, Julia Domna (2), Julia Mamea (2), Julia Soemias y Julia Maesa. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2464
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/Busto laureado y con coraza a der.;IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. R/La Felicidad a der. con caduceo y cornucopia;FELICITAS TEMPORVM. RIC-60. SB-15. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2126
CASIO. Denario. Asia Menor (43-2 a.C.). R/ Preferículo y lituo;LENTVLV(S) SPINT. FFC-1. SB-4. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2375
TRAJANO. Cuadrante. Roma. R/ Jabalí a der. RIC-691. CH-338. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2562
QUIETO. Antoniniano incuso. A/Busto radiado y drapeado a der.; IMP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Rev. descentrado. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2161
AUGUSTO. Denario. Ceca volante italiana (29/7 a. C. ). R/ Busto de Augusto en pedestal sobre rayos, a los lados: IMP. CAESAR. FFC-88. SB-114. Porosidades. Ligeramente abrillantada. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2402
AELIO. Denario. Roma (137). A/Cabeza desnuda a der.;L. AELIVS CAESAR TR. P. COS. II. R/La Concordia a izq. con pátera y cornucopia;CONCORDIA. RIC-428. SB-14. Bonito retrato. MBC+.