Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2463
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/La Feracidad sentada a izq. RIC-55. SB-8. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2444
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (195-97). R/Águila legionaria sobre rayos, estandarte y manos saludándose;FIDES LEGION. COS. II. RIC-20b. SB-24. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2193
Similar al anterior. MC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2313
GALBA. Denario. Galia (68). A/Cabeza laureada a der.;(SER.) GALBA IMPERATOR. R/Victoria a izq. sobre globo, con corona y palma: VICTORIA P. R. RIC-113. SB-322. Fina grieta. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2275
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7). R/ Livia con rama y cetro, sentada a der. con silla lisa y sobre dos líneas;PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16. Fina grieta y leves oxidaciones limpiadas. Bonita acuñación. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2303
NERÓN. Denario. Roma (64-68). R/Júpiter sentado a izq.;RIC-53. SB-119. Rayitas. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2301
NERÓN. Denario. Roma (61-62). R/Ceres a izq. con espigas y antorcha larga;PONTIF. MAX. TR. P. VIII COS. EX S.C. RIC-30. SB-224. Porosidades. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2266
22 Follis diferentes:Constantino I, Galeria Valeria, Graciano, Constantino II, Magencio, Teodosio, Elena, Fausta, Constancio y Decencio. De RC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2107
JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.;(COS.) TERT. DICT. ITER. R/Símpulo, aspérgilo, preferículo y lituo, a der. M;AVGVR PONT. MAX. FFC-2. SB-4. Contramarca y rayitas en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2507
MÁXIMO. Similar a la anterior. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2198
26 sestercios: Adriano (3), Antonino Pío (4), Marco Aurelio (6), Máximino (2), Alejandro Severo (4), Filipo I (2), Gordiano III (2), Faustina madre, Faustina hija (2). MC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2495
ORBIANA, ESPOSA DE ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. R/La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGVSTORVM, S.C. RIC-655. CH-4. BC+/BC-.Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2166
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11/10 a.C.). R/ Diana a izq. mirando a der. con lanza, arco y perro delante;IMP. XII SICILI. FFC-129. SB-168. Marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2351
TITO. Denario. Roma (79). R/ Elefante a izq. RIC-22a. SB-303. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2267
4 follis: Constancio I y Maximiano (3). Calidad media MBC+. 70
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2509
MÁXIMO. Similar a la anterior. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2203
11 denarios diferentes: Vespasiano (2), Trajano, Antonino Pío, Cómodo, Faustina hija, Geta, Julia Domna (3) y Julia Mamea. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2192
14 sestercios. Diferentes emperadores:Trajano, Adriano, Antonino Pío. Marco Aurelio. Faustina madre e hija. Cómodo, Maximino, Trajano Decio, A. Severo, Filipo, Gordiano III, Lucilla y Julia Mamea. RC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2170
AUGUSTO. Similar a la anterior. Rev. algo descentrado. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2466
MACRINO. Antoniniano. Roma (218-19). R/La Fidelidad a izq. entre cuatro estandartes; FIDES MILITVM. RIC-69. SB-27b. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2359
DOMICIANO. Denario. Roma (73). Acuñado bajo Vespasiano. R/ El Emperador galopando a izq., sin leyenda. RIC-V232 SB-663. MBC+/EBC-.