Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2311 Numistats ref: 134503

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.49 RIC 49 Referencias
Categoria
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/Cabeza laureada a der.;SER. GALBA IMPERATOR. R/La Concordia a izq. con rama y cornucopia;CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-49. SB-34. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2312 Numistats ref: 134502

Categoria
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Busto laureado y drapeado a der.;SER. GALBA IMPERATOR. R/La Concordia a izq. con rama y cornucopia;CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-no. SB-no. Superficies erosionadas. MBC-/MBC. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2313 Numistats ref: 134501

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.113 RIC 113 Referencias
Categoria
GALBA. Denario. Galia (68). A/Cabeza laureada a der.;(SER.) GALBA IMPERATOR. R/Victoria a izq. sobre globo, con corona y palma: VICTORIA P. R. RIC-113. SB-322. Fina grieta. Porosidades. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2314 Numistats ref: 134500

Categoria
GALBA. Denario. Roma (69). R/Dentro de corona ley. en tres líneas; S. P. Q. R. OB C.S. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2316 Numistats ref: 134498

Categoria
GUERRAS CIVILES. Denario. Hispania (69). A/Busto femenino diademado y drapeado a der.; BONI EVENT. R/Roma con pequeña Victoria y cetro;ROMA RENASCES. RIC-11. SB-400. Grieta. MBC-. Rara. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2317 Numistats ref: 134497

Categoria
GUERRAS CIVILES. Denario. Hispania (68-9). A/Busto de la Libertad a der.; LIBERTAS RESTITVTA. R/Corona con escudo dentro con ley.: S. P. Q. R. RIC-27. SB-431. MBC-. Rara. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2318 Numistats ref: 134496

Categoria
GUERRAS CIVILES. Denario. Hispania (68-9). A/Busto femenino a der.;LIBERTAS RESTITVTA. R/ Dentro de corona, escudo con ley.:S. P. Q. R. , encima globo. RIC-27. SB-431. Grietas. MBC-. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
375 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2319 Numistats ref: 134495

Categoria
GUERRAS CIVILES. Denario. Galia (69). A/Manos saludándose, en el campo pequeños globos (¿monedas?); FIDES EXERT TVVM. R/ Manos saludándose, en el campo pequeños globos (¿monedas?); FIDES PRAETORIANORVM. RIC-121 vte. BMC-65 vte. BC+. Rara. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2320 Numistats ref: 134494

Categoria
GUERRAS CIVILES. Denario. Galia (69). A/Busto de Júpiter a izq., diademado, barbado y palma delante;I.O. M. CAPITOLINVS. R/Vesta sentada a izq. con pátera y antorcha; VESTA P. R. QVIRITIVM. RIC-125a. SB-432. EBC-. Rara. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2321 Numistats ref: 134493

Otho Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ot.4 RIC 4 Referencias
Categoria
OTÓN. Denario. Roma (69). A/Cabeza desnuda a der.;IMP. M. OTHO CAESAR AVG. TR. P. R/La Paz a izq. con rama y caduceo;PAX ORBIS TERRARVM. RIC-4. SB-3. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2322 Numistats ref: 134492

Categoria
OTÓN. Denario. Roma (69). A/ Cabeza desnuda a der.;(IM)P. OTHO CAES(AR AVG. TR. P.). R/La Paz a izq. con rama y caduceo;PAX ORBIS TERRARVM. RIC-no. SB-no. MBC/BC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2323 Numistats ref: 134491

Otho Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ot.8 RIC 8 Referencias
Categoria
OTÓN. Denario. Roma (69). A/Cabeza desnuda a der.;IMP. M. OTHO CAESAR AVG. TR. P. R/ La Seguridad a izq. con corona y cetro; SECVRITAS P. R. RIC-8. SB-17. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2324 Numistats ref: 134490

Otho Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ot.12 RIC 12 Referencias
Categoria
OTÓN. Denario. Roma (69). A/Cabeza desnuda a izq.; IMP OTHO C(AE)SAR AVG. TR. P. R/La Seguridad a izq. con corona y cetro;SECVRITAS P. R. RIC-12. SB-19. Rayitas. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2325 Numistats ref: 134489

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.6 RIC 6 Referencias
Categoria
VITELIO. Denario. Tarraco (69). A/Cabeza laureada a izq.;A. VITELLIVS IMP. GERMANICVS. R/Marte a izq. con cetro y vexilo con águila;CONSENSVS EXERCITVVM. RIC-6. SB-26a. Porosidades. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2326 Numistats ref: 134488

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.36 RIC 36 Referencias
Categoria
VITELIO. Denario. Tarraco (69). A/Cabeza laureada a izq., delante palma;A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Victoria avanzando a izq. portando escudo con ley.:S. P. Q. (R.).; VICTORIA AVGVSTI. RIC-36. SB-101. EBC-/MBC+. Muy escasa. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2327 Numistats ref: 134487

Categoria
VITELIO. Similar a la anterior. Golpe en el rev. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2328 Numistats ref: 134486

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.90 RIC 90 Referencias
Categoria
VITELIO. Denario. Roma (69). A/Cabeza laureada a der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. T. P. R/La Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia;CONCORDIA P. P. RIC-90. SB-18. Bonita pátina. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2329 Numistats ref: 134485

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.105 RIC 105 Referencias
Categoria
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza laureada a der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. R/La Libertad a der. con pileus y cetro;LIBERTAD RESTITVTA. RIC-105. SB-47. Pequeñas marcas en el anv. MBC+. Muy escasa. Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
875 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2330 Numistats ref: 134484

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.107 RIC 107 Referencias
Categoria
VITELIO. Denario. Roma (69). RIC-107. SB-72. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2331 Numistats ref: 134483

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.109 RIC 109 Referencias
Categoria
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza laureada der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. R/Trípode con delfín encima y ave debajo:XV VIR. SACR. FAC. RIC-109. SB-111. Pátina oscura. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado
82 Subastas pasadas