Auction 133

Fecha: 2012-11-15

# Objetos: 528

Total salida: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2395
ADRIANO. Denario. Roma. (134-38). R/ Ley.: RESTITVTORI AFRICA. RIC-322. SB-1232. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2396
ADRIANO. Denario. Roma (125-32). R/ Galera a der. RIC-352. SB-445. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2397
ADRIANO. Sestercio. Roma (119). A/Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq.;IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y lanza;PONT. MAX. TR. POT. COS. III. S.C. RIC-561b. CH-1185. Pátina oscura terrosa. Bonito retrato. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2398
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). A/Cabeza laureada a der.;HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/La Fidelidad a der. con espigas y plato con frutas;FIDES PVBLICA, S.C. RIC-758. CH-720. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2399
ADRIANO. Dupondio. Roma (119-21). R/La Salud a izq. con pátera y timón;SALVS PVBLICA, S.C. RIC-604c. CH-1358. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2400
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Denario. Roma. R/La Concordia sentada a izq. RIC-398. SB-12. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2401
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Denario. Roma. R/ Trono. RIC-422a. SB-56. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2402
AELIO. Denario. Roma (137). A/Cabeza desnuda a der.;L. AELIVS CAESAR TR. P. COS. II. R/La Concordia a izq. con pátera y cornucopia;CONCORDIA. RIC-428. SB-14. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2403
AELIO. Denario. Roma (138). A/Busto desnudo y drapeado a der. R/La Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia, CONCORD;TR. POT. COS. II. RIC-436. SB-3. Oxidaciones limpiadas. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2404
ANTONIO PÍO. Denario. Roma (138-9). R/Manos saludándose con caduceo alado detrás. RIC-38. SB-100. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2405
ANTONIO PÍO. Denario. Roma (140-43), R/La Equidad a izq. RIC-61. SB-13. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2406
ANTONIO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Manos saludándose, detrás caduceo. RIC-136. SB-344. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2407
ANTONIO PÍO. Denario. Roma. R/ Águila a der. sobre altar y mirando hacia atrás;CONSECRATIO. RIC-M430. SB-155. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2408
ANTONIO PÍO. Denario. Roma. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2409
ANTONIO PÍO. Denario. Roma (148). R/La Salud a izq. RIC-166. SB-276. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2410
ANTONIO PÍO. Denario. Roma (149). R/La Felicidad a izq. RIC-178. SB-252. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2411
ANTONIO PÍO. Denario. Roma. R/ Pira funeraria. RIC-M436. SB-164. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2412
ANTONIO PÍO. Sestercio. Roma (145-61). R/ El Emperador nimbado a izq.;COS. IIII, S.C. RIC-765. CH-318. Pátina verde oscuro. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2413
ANTONIO PÍO. Sestercio. Roma (145-61). R/ La Liberalidad a izq. con tablilla y cornucopia;LIBERALITAS AVG. V., S.C. RIC-776. CH-508. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2414
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma. Busto pequeño de Marco Aurelio. RIC-417a. SB-15. MBC. 125
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2415
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma. RIC-no. SB-15a. MBC.