Subasta 73 - Room auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 71

Total salida: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 145 Numistats ref: 123230

Categoria
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda frente a la Abundancia, al fondo galera. Pátina verde no natural. RARA. C-20. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 146 Numistats ref: 123229

Categoria
Áureo. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 7,30 grs. AU. (Múltiples golpecitos). ESCASA. C-66; XC-405. MBC-. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 147 Numistats ref: 123228

Categoria
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVVPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. C-118; XC-412. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 148 Numistats ref: 123227

Categoria
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso y gráfila en reverso). RARA ASÍ. C-120; XC-413. EBC+. Descripción
EBC Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado
8200 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 149 Numistats ref: 123226

Categoria
Didracma. 54-68 d.C. NERÓN y CLAUDIO. CAESAREA. CAPADOCIA. Anv.: NERO CLAVD. DIVI. CLAVD F. CAESAR ( GERM.). Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: DIVOS CLAVD. AVGVST. G(ERMANIC PATER.) AVG. Cabeza laureada de Claudio a derecha. 7,30 grs. AR. (Acuñación descentrada). RARA ASÍ. Se-2055. SC. Descripción
800 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 150 Numistats ref: 123225

Categoria
Áureo. Acuñada el 51 d.C. CLAUDIO y NERÓN. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: NERO CLAVD. CAES. DRVSVS GERM. PRINC. IVVENT. Busto descubierto de Nerón a izquierda. 7,70 grs. AU. RARA. C-4; XC-391. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
4500 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 151 Numistats ref: 123224

Categoria
Denario. 68 d.C. CLODIUS MACER. CARTAGO. Anv.: L. CLODIVS MA(CER) S. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRO PRAE. AFRICAE. Galera a derecha. Nueve pares de remos. 3,25 grs. Se acompaña con certificado de análisis metalográfico M. NUMMETRICA constatando la antigüedad de la pieza. (Pequeño golpe de época en nariz). Gobernador de África bajo el tiempo de Nerón, sublevó a las legiones allí establecidas y fue aclamado como Emperador. Derrotado por Galba, murió ejecutado poco tiempo después. Los Denarios de Clodius Macer son extremadamente raros y con su retrato hay muy pocos ejemplares conocidos. MUY RARA. C-13; Se-2074. MBC+. Descripción
MBC Conservación
28000 EUR Salida
- Estimado
28000 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 152 Numistats ref: 123210

Categoria
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,70 grs. Ligera pátina. (Ligero arañazo en anverso). MUY ESCASA. C-34. MBC+. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
470 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 153 Numistats ref: 123209

Categoria
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,70 grs. RARA. C-34. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
450 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 154 Numistats ref: 123208

Categoria
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMPERATOR SER. GALBA. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo con palma y guirnalda. 3,20 grs. Pátina. (Algunas oxidaciones). RARA. C-322. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 155 Numistats ref: 123207

Categoria
Áureo. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: S. P. Q. R./OB. C. S. En dos líneas y dentro de corona de roble. 7,30 grs. AU. Restos de brillo original. RARA. C-286; XC-509. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado
5300 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 156 Numistats ref: 123206

Categoria
Áureo. Acuñada el 78-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda, con un manojo de espigas. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. C-27; XC-590. EBC+. Descripción
EBC Conservación
6000 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 157 Numistats ref: 123205

Categoria
Áureo. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVGVSTI. Némesis caminando a derecha, con caduceo; a sus pies, serpiente. 7,40 grs. AU. ESCASA. C-284; XC-656. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 158 Numistats ref: 123204

Categoria
Sestercio. 129 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIANI. Busto diademado a derecha. Rev.: DIFES AVGVSTI S. C. Fe, en pie a derecha, portando espigas y cesta de fruta. Pátina verde. (Grietas. Probablemente restaurado). MUY RARA. C-12. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 159 Numistats ref: 123203

Categoria
Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO, TRAJANO PADRE y NERVA. Anv.: IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos afrontados de Nerva y Trajano Padre. 7,20 grs. AU. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-1; XC-1138. MBC-. Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
3250 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 160 Numistats ref: 123202

Categoria
Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Adriano en pie a izquierda, recibiendo espigas de trigo de Alejandría. Ve. GIC-1257. EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 161 Numistats ref: 123201

Categoria
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITV(T)ORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos, conejo. 3,05 grs. C-1260. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
116 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 162 Numistats ref: 123200

Categoria
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Pátina oscura no natural. RARA ASÍ. C-24. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 163 Numistats ref: 123199

Categoria
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Pátina verde no natural. RARA ASÍ. C-24. EBC-/(MBC+). Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 164 Numistats ref: 123198

Categoria
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)R. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 2,6 grs. Pátina oscura. (Cospel irregular). ESCASA. C-50. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado