Sestercio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda frente a la Abundancia, al fondo galera. Pátina verde no natural. RARA. C-20.
EBC-/MBC+.
Áureo.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVVPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. C-118; XC-412.
EBC-/MBC+.
Áureo.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso y gráfila en reverso). RARA ASÍ. C-120; XC-413.
EBC+.
Áureo.
Acuñada el 51 d.C.
CLAUDIO y NERÓN.
Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: NERO CLAVD. CAES. DRVSVS GERM. PRINC. IVVENT. Busto descubierto de Nerón a izquierda. 7,70 grs. AU. RARA. C-4; XC-391.
MBC/MBC+.
Denario.
68 d.C.
CLODIUS MACER.
CARTAGO.
Anv.: L. CLODIVS MA(CER) S. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRO PRAE. AFRICAE. Galera a derecha. Nueve pares de remos. 3,25 grs. Se acompaña con certificado de análisis metalográfico M. NUMMETRICA constatando la antigüedad de la pieza. (Pequeño golpe de época en nariz). Gobernador de África bajo el tiempo de Nerón, sublevó a las legiones allí establecidas y fue aclamado como Emperador. Derrotado por Galba, murió ejecutado poco tiempo después. Los Denarios de Clodius Macer son extremadamente raros y con su retrato hay muy pocos ejemplares conocidos. MUY RARA. C-13; Se-2074.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,70 grs. Ligera pátina. (Ligero arañazo en anverso). MUY ESCASA. C-34.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,70 grs. RARA. C-34.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: IMPERATOR SER. GALBA. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo con palma y guirnalda. 3,20 grs. Pátina. (Algunas oxidaciones). RARA. C-322.
MBC/MBC-.
Áureo.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: S. P. Q. R./OB. C. S. En dos líneas y dentro de corona de roble. 7,30 grs. AU. Restos de brillo original. RARA. C-286; XC-509.
MBC+/MBC.
Áureo.
Acuñada el 78-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda, con un manojo de espigas. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. C-27; XC-590.
EBC+.
Áureo.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVGVSTI. Némesis caminando a derecha, con caduceo; a sus pies, serpiente. 7,40 grs. AU. ESCASA. C-284; XC-656.
MBC+/MBC.
Sestercio.
129 d.C.
PLOTINA.
Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIANI. Busto diademado a derecha. Rev.: DIFES AVGVSTI S. C. Fe, en pie a derecha, portando espigas y cesta de fruta. Pátina verde. (Grietas. Probablemente restaurado). MUY RARA. C-12.
MBC+/MBC.
Áureo.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO, TRAJANO PADRE y NERVA.
Anv.: IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos afrontados de Nerva y Trajano Padre. 7,20 grs. AU. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-1; XC-1138.
MBC-.
Tetradracma.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Adriano en pie a izquierda, recibiendo espigas de trigo de Alejandría. Ve. GIC-1257.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITV(T)ORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos, conejo. 3,05 grs. C-1260.
MBC+/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Pátina oscura no natural. RARA ASÍ. C-24.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Pátina verde no natural. RARA ASÍ. C-24.
EBC-/(MBC+).
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)R. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 2,6 grs. Pátina oscura. (Cospel irregular). ESCASA. C-50.
EBC-/MBC+.