Subasta 73 - Room auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 71

Total salida: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 138
Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XII. (ACT). Apolo de pie a derecha, con lira. 7,7 grs. (Acuñación floja en cabeza). ESCASA. C-162; XC-229. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 136
Áureo. Acuñada el 2 a.C. -14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Busto laureado de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI F. (COS. DESIG. PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio Cesar de pie en medio de escudos. Arriba, símpulo y lituo. 7,79 grs. (Rayas y golpes). ESCASA. XC-177. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 132
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,03 grs. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-674; FFC-92. (MBC/MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 131
Quinario. Acuñada el 27 a.C. AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (Mérida). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás AVGVST. 1,65 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). AB-982. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 190
Sólido. Acuñada el 441-450 d.C. TEODOSIO II. CONTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII. COS XVII. P. P. En exergo CONOB. Roma sentada a izquierda, pie sobre proa, portando cetro y globo crucífero. En campo, estrella. 4,44 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-293; R-154. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 189
Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. Roma sentada a izquierda, sosteniendo globo crucífero, en el campo estrella. En exergo: CONOB. AU. Restos de brillo original. (Grafitis en anverso). S-5. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 188
Sólido. Acuñada el 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Bsuto de frente con casco, portando lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. ¶. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha, portando cetro y globo rematado por Victoria, estrella en campo. AU. (Acuñación defectuosa en parte del canto). S-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 174
Áureo. Acuñada el 293-295 d.C. DIOCLECIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONSVL V P. P. PROCOS ¶. Diocleciano en pie a izquierda con globo. En exergo: SMA¶. 5,30 grs. AU. Brillo original. MUY RARA. C-49 var.; XC-4439. SC.