Subasta 73 - Room auction

Date: 2012-10-25

# Items: 71

Total starting: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 160
Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Adriano en pie a izquierda, recibiendo espigas de trigo de Alejandría. Ve. GIC-1257. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARISAT Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio (Augusto) a derecha. M. Barbatius Philippus. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-271; FFC-8. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 171
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor. 3,62 grs. AR. Brillo original. C-543. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 176
Silicua. Acuñada el 347-355 d.C. CONSTANCIO II. SIRMIUN. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha diademado. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. En exergo: SIRM, dentro de corona de laurel. 1,40 grs. AR. Pátina. C-342. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 133
Denario. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVST)VS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (C.) L. CAES(ARES AVGVS)TI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie, de frente con escudos y lanzas. 3,70 grs. (Golpecitos en anverso. Posible marca de cambista). C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 161
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITV(T)ORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos, conejo. 3,05 grs. C-1260. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 179
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. LYON. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. LVGPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 1,90 grs. AR. (Grieta). C-86. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 175
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. TREVERI. Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,10 grs. AR. C-109. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 165
Tetradracma. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: Busto descubierto a derecha. Rev.: Paz en pie a izquierda. Ve. (Limpiada). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 173
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,50 grs. Ve. (Defectos de acuñación en reverso). ESCASA. C-16. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 172
Áureo. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyándose en una maza, que descansa sobre una roca. 5,20 grs. AU. Brillo original. (Leves rayitas en reverso). MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY ESCASA. C-401; XC-3242. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 170
Áureo. Acuñada el 204 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTON. P. AVG. PON. TR. P. VII. Busto Caracalla a derecha, laureado, drapeado y corazado. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda, portando palma y guirnalda. 6,73 grs. ESCASA. XC-2843a. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 167
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,20 grs. C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 164
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)R. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 2,6 grs. Pátina oscura. (Cospel irregular). ESCASA. C-50. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 162
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Pátina oscura no natural. RARA ASÍ. C-24. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 157
Áureo. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVGVSTI. Némesis caminando a derecha, con caduceo; a sus pies, serpiente. 7,40 grs. AU. ESCASA. C-284; XC-656. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 156
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 154
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMPERATOR SER. GALBA. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo con palma y guirnalda. 3,20 grs. Pátina. (Algunas oxidaciones). RARA. C-322. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 150
Áureo. Acuñada el 51 d.C. CLAUDIO y NERÓN. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: NERO CLAVD. CAES. DRVSVS GERM. PRINC. IVVENT. Busto descubierto de Nerón a izquierda. 7,70 grs. AU. RARA. C-4; XC-391. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 147
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVVPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. C-118; XC-412. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 141
Denario. Acuñada el 38 a.C. AUGUSTO y AGRIPPA. Anv.: (IMP.) CAESAR DIVI. IV(LI. F.). Cabeza descubierta y barbada de Augusto a derecha. Rev.: Leyenda M. AGRIPPA COS DESIG. 3,8 grs. (Algunas oxidaciones). RARA. C-545; Cal-1388; FFC-36. MBC+.