Subasta 73 - Room auction

Date: 2012-10-25

# Items: 71

Total starting: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 151
Denario. 68 d.C. CLODIUS MACER. CARTAGO. Anv.: L. CLODIVS MA(CER) S. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRO PRAE. AFRICAE. Galera a derecha. Nueve pares de remos. 3,25 grs. Se acompaña con certificado de análisis metalográfico M. NUMMETRICA constatando la antigüedad de la pieza. (Pequeño golpe de época en nariz). Gobernador de África bajo el tiempo de Nerón, sublevó a las legiones allí establecidas y fue aclamado como Emperador. Derrotado por Galba, murió ejecutado poco tiempo después. Los Denarios de Clodius Macer son extremadamente raros y con su retrato hay muy pocos ejemplares conocidos. MUY RARA. C-13; Se-2074. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 148
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso y gráfila en reverso). RARA ASÍ. C-120; XC-413. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 168
Áureo. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Victoria en pie a derecha, colocando en una palmera, un escudo en el que se lee VIC. AVG. 7,30 grs. AU. Brillo original. RARA ASÍ. C-247 var.; XC-2177. SC/SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 166
Áureo . Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Su busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA COS. IIII. Ceres y Proserpina de pie con espigas y granada. 7 grs. Brillo original. (Hojita en reverso). RARA. XC-1556; RIC-III-50-199c. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 155
Áureo. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: S. P. Q. R./OB. C. S. En dos líneas y dentro de corona de roble. 7,30 grs. AU. Restos de brillo original. RARA. C-286; XC-509. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 144
Áureo. Acuñada el 51-52 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. XI IMP. P. P. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. Paz alada caminando a derecha, con caduceo, en el suelo, serpiente. 7,70 grs. AU. (Golpecito en reverso). RARA. C-67; XC-373. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 159
Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO, TRAJANO PADRE y NERVA. Anv.: IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos afrontados de Nerva y Trajano Padre. 7,20 grs. AU. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-1; XC-1138. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 139
Áureo. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. HISPANIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS - RECEPTIS. Marte de pie a derecha con águila legionaria y estandarte. 7,75 grs. (Rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-258; XC-268. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 140
Áureo. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. HISPANIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Busto laureado de Augusto a izquierda. Rev.: En exergo S.P.Q.R. Cuadriga triunfal al paso a derecha, surmontado por pequeña cuadriga al galope. 7,73 grs. RARA. XC-280. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 158
Sestercio. 129 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIANI. Busto diademado a derecha. Rev.: DIFES AVGVSTI S. C. Fe, en pie a derecha, portando espigas y cesta de fruta. Pátina verde. (Grietas. Probablemente restaurado). MUY RARA. C-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 143
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Anepígrafa.Cabeza radiada de Augusto a derecha, entre dos estrellas. (Golpecitos en anverso). RARA ASÍ. C-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 137
Áureo. Acuñada el 14-12 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. ACT. Apolo de pie a izquierda con lira y plecrum. 7,74 grs. (Ha estado en aro). ESCASA. C-143; XC-215. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 142
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, con cetro y flor. 7,90 grs. AU. (Descolgada). C-15; XC-305. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 191
Sólido. 450-457 d.C. MARCIANO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG Z. Victoria en pie a izquierda, portando cruz; estrella en campo. AU. Brillo original. MUY ESCASA. S-4. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 178
Sólido. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: D.N. IOVIANVS. P. E. P. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo ANTI. Roma y Constantinopla sentadas portando un escudo con la inscripción. 4,37 grs. AU. RARA. RIC VIII-Nº 223. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 149
Didracma. 54-68 d.C. NERÓN y CLAUDIO. CAESAREA. CAPADOCIA. Anv.: NERO CLAVD. DIVI. CLAVD F. CAESAR ( GERM.). Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: DIVOS CLAVD. AVGVST. G(ERMANIC PATER.) AVG. Cabeza laureada de Claudio a derecha. 7,30 grs. AR. (Acuñación descentrada). RARA ASÍ. Se-2055. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 163
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Pátina verde no natural. RARA ASÍ. C-24. EBC-/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 146
Áureo. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 7,30 grs. AU. (Múltiples golpecitos). ESCASA. C-66; XC-405. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 181
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema ornamentada. Rev.: CONCORDIA AVGGG. H. En exergo CONOB. Constantinopla sentada en trono con cetro y globo, a sus pies proa. 4,47 grs. AU. RIC IX-Nº 46. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 177
Sólido. Acuñada el 347-355 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto a derecha con diadema laureada. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo SMANH. Roma y Constantinopla sentadas portando entre ambas un escudo con la inscripción VOT / XX / MVLT / XXX. 4,46 grs. AU. MUY ESCASA. RIC VIII-Nº 84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 145
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda frente a la Abundancia, al fondo galera. Pátina verde no natural. RARA. C-20. EBC-/MBC+.