Subasta 73 - Room auction

Date: 2012-10-25

# Items: 71

Total starting: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 186
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORI-VS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORI-A AVGGG. En exergo CONOB. Honorio en pie a derecha, con Victoria y estandarte, a sus pies cautivo. En campo M-D. 4,37 grs. AU. (Rayitas en reverso). C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 182
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGG¶. Constantinopla sentada de frente. En exergo: CONOB. AU. C-9. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 193
Sólido. Acuñada el 462-466 d.C. LEÓN I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. LEO PE-RPET AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG ¶. En exergo: CONOB. Victoria de pie a izquierda portando cruz. En campo, estrella. 4,40 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-605. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 169
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda. (Pátina verde artificial). C-531. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 185
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Arcadio en pie a derecha con el pie izquierdo sobre un cautivo. En el campo M-D. En exergo: COMOB. AU. S-19. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 125
Denario. 49 a.C. POMPEYO MAGNO. HISPANIA. Cn. Calpurnius Piso. Anv.: Cabeza diademada de Numa a derecha, en la diadema leyenda NVMA, detrás (CN) PISO PRO. Q. Rev.: Proa de nave a derecha, encima leyenda MAGN, debajo PRO. COS. 4,1 grs. Ligera pátina. RARA. C-4; Cal-373; FFC-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 180
Sólido. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. TREVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo TR-OB. Graciano y Valentiniano entronizados sosteniendo un globo entre ambos, encima Victoria con alas desplegadas, entre ellos, rama a sus pies. 4,45 grs. AU. RIC-IX17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 184
Sólido. Acuñada el 395-402 d.C. ARCADIO. MILÁN. Anv.: D.N. ARCADI-VS P. F.AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORI-A AVGGG. En exergo CONOB. Arcadio en pie a derecha, con Victoria y estandarte, a sus pies cautivo. En campo M-D. 4,37 grs. AU. RIC-1205. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 145
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda frente a la Abundancia, al fondo galera. Pátina verde no natural. RARA. C-20. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 181
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema ornamentada. Rev.: CONCORDIA AVGGG. H. En exergo CONOB. Constantinopla sentada en trono con cetro y globo, a sus pies proa. 4,47 grs. AU. RIC IX-Nº 46. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 177
Sólido. Acuñada el 347-355 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto a derecha con diadema laureada. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo SMANH. Roma y Constantinopla sentadas portando entre ambas un escudo con la inscripción VOT / XX / MVLT / XXX. 4,46 grs. AU. MUY ESCASA. RIC VIII-Nº 84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 163
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Pátina verde no natural. RARA ASÍ. C-24. EBC-/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 146
Áureo. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 7,30 grs. AU. (Múltiples golpecitos). ESCASA. C-66; XC-405. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 149
Didracma. 54-68 d.C. NERÓN y CLAUDIO. CAESAREA. CAPADOCIA. Anv.: NERO CLAVD. DIVI. CLAVD F. CAESAR ( GERM.). Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: DIVOS CLAVD. AVGVST. G(ERMANIC PATER.) AVG. Cabeza laureada de Claudio a derecha. 7,30 grs. AR. (Acuñación descentrada). RARA ASÍ. Se-2055. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 191
Sólido. 450-457 d.C. MARCIANO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG Z. Victoria en pie a izquierda, portando cruz; estrella en campo. AU. Brillo original. MUY ESCASA. S-4. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 178
Sólido. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: D.N. IOVIANVS. P. E. P. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo ANTI. Roma y Constantinopla sentadas portando un escudo con la inscripción. 4,37 grs. AU. RARA. RIC VIII-Nº 223. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 142
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, con cetro y flor. 7,90 grs. AU. (Descolgada). C-15; XC-305. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 158
Sestercio. 129 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIANI. Busto diademado a derecha. Rev.: DIFES AVGVSTI S. C. Fe, en pie a derecha, portando espigas y cesta de fruta. Pátina verde. (Grietas. Probablemente restaurado). MUY RARA. C-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 143
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Anepígrafa.Cabeza radiada de Augusto a derecha, entre dos estrellas. (Golpecitos en anverso). RARA ASÍ. C-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 137
Áureo. Acuñada el 14-12 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. ACT. Apolo de pie a izquierda con lira y plecrum. 7,74 grs. (Ha estado en aro). ESCASA. C-143; XC-215. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 140
Áureo. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. HISPANIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Busto laureado de Augusto a izquierda. Rev.: En exergo S.P.Q.R. Cuadriga triunfal al paso a derecha, surmontado por pequeña cuadriga al galope. 7,73 grs. RARA. XC-280. MBC-.