Subasta 73 - Room auction

Date: 2012-10-25

# Items: 71

Total starting: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 173
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,50 grs. Ve. (Defectos de acuñación en reverso). ESCASA. C-16. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 172
Áureo. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyándose en una maza, que descansa sobre una roca. 5,20 grs. AU. Brillo original. (Leves rayitas en reverso). MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY ESCASA. C-401; XC-3242. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 170
Áureo. Acuñada el 204 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTON. P. AVG. PON. TR. P. VII. Busto Caracalla a derecha, laureado, drapeado y corazado. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda, portando palma y guirnalda. 6,73 grs. ESCASA. XC-2843a. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 167
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,20 grs. C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 164
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)R. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 2,6 grs. Pátina oscura. (Cospel irregular). ESCASA. C-50. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 162
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Pátina oscura no natural. RARA ASÍ. C-24. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 157
Áureo. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVGVSTI. Némesis caminando a derecha, con caduceo; a sus pies, serpiente. 7,40 grs. AU. ESCASA. C-284; XC-656. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 156
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 154
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMPERATOR SER. GALBA. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo con palma y guirnalda. 3,20 grs. Pátina. (Algunas oxidaciones). RARA. C-322. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 150
Áureo. Acuñada el 51 d.C. CLAUDIO y NERÓN. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: NERO CLAVD. CAES. DRVSVS GERM. PRINC. IVVENT. Busto descubierto de Nerón a izquierda. 7,70 grs. AU. RARA. C-4; XC-391. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 147
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVVPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. C-118; XC-412. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 141
Denario. Acuñada el 38 a.C. AUGUSTO y AGRIPPA. Anv.: (IMP.) CAESAR DIVI. IV(LI. F.). Cabeza descubierta y barbada de Augusto a derecha. Rev.: Leyenda M. AGRIPPA COS DESIG. 3,8 grs. (Algunas oxidaciones). RARA. C-545; Cal-1388; FFC-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 138
Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XII. (ACT). Apolo de pie a derecha, con lira. 7,7 grs. (Acuñación floja en cabeza). ESCASA. C-162; XC-229. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 136
Áureo. Acuñada el 2 a.C. -14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Busto laureado de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI F. (COS. DESIG. PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio Cesar de pie en medio de escudos. Arriba, símpulo y lituo. 7,79 grs. (Rayas y golpes). ESCASA. XC-177. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 132
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,03 grs. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-674; FFC-92. (MBC/MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 131
Quinario. Acuñada el 27 a.C. AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (Mérida). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás AVGVST. 1,65 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). AB-982. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 190
Sólido. Acuñada el 441-450 d.C. TEODOSIO II. CONTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII. COS XVII. P. P. En exergo CONOB. Roma sentada a izquierda, pie sobre proa, portando cetro y globo crucífero. En campo, estrella. 4,44 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-293; R-154. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 189
Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. Roma sentada a izquierda, sosteniendo globo crucífero, en el campo estrella. En exergo: CONOB. AU. Restos de brillo original. (Grafitis en anverso). S-5. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 188
Sólido. Acuñada el 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Bsuto de frente con casco, portando lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. ¶. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha, portando cetro y globo rematado por Victoria, estrella en campo. AU. (Acuñación defectuosa en parte del canto). S-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 174
Áureo. Acuñada el 293-295 d.C. DIOCLECIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONSVL V P. P. PROCOS ¶. Diocleciano en pie a izquierda con globo. En exergo: SMA¶. 5,30 grs. AU. Brillo original. MUY RARA. C-49 var.; XC-4439. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 165