Subasta 73 - Room auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 71

Total salida: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 165
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 179
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. LYON. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. LVGPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 1,90 grs. AR. (Grieta). C-86. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 175
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. TREVERI. Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,10 grs. AR. C-109. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 161
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITV(T)ORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos, conejo. 3,05 grs. C-1260. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 133
Denario. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVST)VS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (C.) L. CAES(ARES AVGVS)TI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie, de frente con escudos y lanzas. 3,70 grs. (Golpecitos en anverso. Posible marca de cambista). C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 176
Silicua. Acuñada el 347-355 d.C. CONSTANCIO II. SIRMIUN. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha diademado. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. En exergo: SIRM, dentro de corona de laurel. 1,40 grs. AR. Pátina. C-342. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 171
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor. 3,62 grs. AR. Brillo original. C-543. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARISAT Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio (Augusto) a derecha. M. Barbatius Philippus. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-271; FFC-8. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 160
Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Adriano en pie a izquierda, recibiendo espigas de trigo de Alejandría. Ve. GIC-1257. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 129
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,8 grs. (Marcas en anverso y reverso. Rayitas en reverso). MUY ESCASA. C-8; Cal-271; FFC-8. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 135
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: MAR. VLT. Templo redondo hexástilo con dos estandartes y águila legionaria. 3,70 grs. (Algunas oxidaciones en anverso). C-192; Cal-769; FFC-145. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 127
Denario. Acuñada el 48-47 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás (¶. II.). Rev.: Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha hacha, debajo (CAE.) SAR. 3,80 grs. Ligera pátina. (Marca en reverso). C-18; Cal-641; FFC-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 192
Sólido. Acuñada el 450-457 d.C. MARCIANO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. MARCIA-NVS P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG ¶. En exergo: CONOB. Victoria de pie, portando cruz. En campo, estrella. 4,45 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-X279, 510. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 126
Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio, Vercingetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,80 grs. Pátina. (Pequeña rayita en reverso). C-14; Cal-646; FFC-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 195
Sólido. Acuñada el 492-507 d.C. ANASTASIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ANASTA-SIVS P. P. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORI-A AVGGG I. En exergo CONOB. Victoria en pie, portando cruz, detrás estrella. 4,46 grs. AU. Sear-3. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 128
Denario. Acuñada el 38 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: III VIR. R. P. C. COS. DESIG. ITER. ET TERT. Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: M. ANTONIVS M. F. M. N. AVGVR. IMP. TER. Marco Antonio velado de pie a derecha con lituo. 4 grs. RARA. C-13; Cal-165; FFC-19. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 153
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,70 grs. RARA. C-34. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 194
Sólido. Acuñada el 476-491 d.C. ZENÓN. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ZENO. PERP. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG ¶. En exergo: CONOB. Victoria de pie a izquierda portando cruz. En campo, estrella. 4,45 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-X910. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 134
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. En exergo: ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. 3 grs. C-144; Cal-828; FFC-111. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 183
Sólido. Acuñada el 402-403 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ARCADIVS. P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: NOVA SPES REIPVBLICAE. En exergo CONOB. Victoria sentada a derecha sosteniendo escudo con inscripción XX/XXX. 4,32 grs. AU. (Rayitas). RIC-23. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 187
Sólido. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D.N. HONORIVS PF. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre un cautivo. En el campo: R-V. En exergo: COMOB. AU. C-44. MBC+.