Subasta 73 - Room auction

Date: 2012-10-25

# Items: 71

Total starting: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 184
Sólido. Acuñada el 395-402 d.C. ARCADIO. MILÁN. Anv.: D.N. ARCADI-VS P. F.AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORI-A AVGGG. En exergo CONOB. Arcadio en pie a derecha, con Victoria y estandarte, a sus pies cautivo. En campo M-D. 4,37 grs. AU. RIC-1205. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 185
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Arcadio en pie a derecha con el pie izquierdo sobre un cautivo. En el campo M-D. En exergo: COMOB. AU. S-19. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 186
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORI-VS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORI-A AVGGG. En exergo CONOB. Honorio en pie a derecha, con Victoria y estandarte, a sus pies cautivo. En campo M-D. 4,37 grs. AU. (Rayitas en reverso). C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 187
Sólido. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D.N. HONORIVS PF. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre un cautivo. En el campo: R-V. En exergo: COMOB. AU. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 191
Sólido. 450-457 d.C. MARCIANO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG Z. Victoria en pie a izquierda, portando cruz; estrella en campo. AU. Brillo original. MUY ESCASA. S-4. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 192
Sólido. Acuñada el 450-457 d.C. MARCIANO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. MARCIA-NVS P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG ¶. En exergo: CONOB. Victoria de pie, portando cruz. En campo, estrella. 4,45 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-X279, 510. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 193
Sólido. Acuñada el 462-466 d.C. LEÓN I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. LEO PE-RPET AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG ¶. En exergo: CONOB. Victoria de pie a izquierda portando cruz. En campo, estrella. 4,40 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-605. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 194
Sólido. Acuñada el 476-491 d.C. ZENÓN. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ZENO. PERP. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG ¶. En exergo: CONOB. Victoria de pie a izquierda portando cruz. En campo, estrella. 4,45 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-X910. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 195
Sólido. Acuñada el 492-507 d.C. ANASTASIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ANASTA-SIVS P. P. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORI-A AVGGG I. En exergo CONOB. Victoria en pie, portando cruz, detrás estrella. 4,46 grs. AU. Sear-3. MBC+/EBC-.