Subasta 73 - Room auction

Date: 2012-10-25

# Items: 71

Total starting: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 153
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,70 grs. RARA. C-34. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 155
Áureo. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: S. P. Q. R./OB. C. S. En dos líneas y dentro de corona de roble. 7,30 grs. AU. Restos de brillo original. RARA. C-286; XC-509. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 158
Sestercio. 129 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIANI. Busto diademado a derecha. Rev.: DIFES AVGVSTI S. C. Fe, en pie a derecha, portando espigas y cesta de fruta. Pátina verde. (Grietas. Probablemente restaurado). MUY RARA. C-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 159
Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO, TRAJANO PADRE y NERVA. Anv.: IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos afrontados de Nerva y Trajano Padre. 7,20 grs. AU. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-1; XC-1138. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 160
Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Adriano en pie a izquierda, recibiendo espigas de trigo de Alejandría. Ve. GIC-1257. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 161
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITV(T)ORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos, conejo. 3,05 grs. C-1260. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 163
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Pátina verde no natural. RARA ASÍ. C-24. EBC-/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 165
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 166
Áureo . Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Su busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA COS. IIII. Ceres y Proserpina de pie con espigas y granada. 7 grs. Brillo original. (Hojita en reverso). RARA. XC-1556; RIC-III-50-199c. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 168
Áureo. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Victoria en pie a derecha, colocando en una palmera, un escudo en el que se lee VIC. AVG. 7,30 grs. AU. Brillo original. RARA ASÍ. C-247 var.; XC-2177. SC/SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 169
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda. (Pátina verde artificial). C-531. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 171
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor. 3,62 grs. AR. Brillo original. C-543. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 175
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. TREVERI. Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,10 grs. AR. C-109. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 176
Silicua. Acuñada el 347-355 d.C. CONSTANCIO II. SIRMIUN. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha diademado. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. En exergo: SIRM, dentro de corona de laurel. 1,40 grs. AR. Pátina. C-342. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 177
Sólido. Acuñada el 347-355 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto a derecha con diadema laureada. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo SMANH. Roma y Constantinopla sentadas portando entre ambas un escudo con la inscripción VOT / XX / MVLT / XXX. 4,46 grs. AU. MUY ESCASA. RIC VIII-Nº 84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 178
Sólido. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: D.N. IOVIANVS. P. E. P. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo ANTI. Roma y Constantinopla sentadas portando un escudo con la inscripción. 4,37 grs. AU. RARA. RIC VIII-Nº 223. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 179
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. LYON. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. LVGPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 1,90 grs. AR. (Grieta). C-86. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 180
Sólido. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. TREVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo TR-OB. Graciano y Valentiniano entronizados sosteniendo un globo entre ambos, encima Victoria con alas desplegadas, entre ellos, rama a sus pies. 4,45 grs. AU. RIC-IX17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 181
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema ornamentada. Rev.: CONCORDIA AVGGG. H. En exergo CONOB. Constantinopla sentada en trono con cetro y globo, a sus pies proa. 4,47 grs. AU. RIC IX-Nº 46. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 182
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGG¶. Constantinopla sentada de frente. En exergo: CONOB. AU. C-9. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 183
Sólido. Acuñada el 402-403 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ARCADIVS. P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: NOVA SPES REIPVBLICAE. En exergo CONOB. Victoria sentada a derecha sosteniendo escudo con inscripción XX/XXX. 4,32 grs. AU. (Rayitas). RIC-23. MBC/MBC+.