Subasta 73 - Room auction

Date: 2012-10-25

# Items: 71

Total starting: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 125
Denario. 49 a.C. POMPEYO MAGNO. HISPANIA. Cn. Calpurnius Piso. Anv.: Cabeza diademada de Numa a derecha, en la diadema leyenda NVMA, detrás (CN) PISO PRO. Q. Rev.: Proa de nave a derecha, encima leyenda MAGN, debajo PRO. COS. 4,1 grs. Ligera pátina. RARA. C-4; Cal-373; FFC-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 126
Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio, Vercingetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,80 grs. Pátina. (Pequeña rayita en reverso). C-14; Cal-646; FFC-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 127
Denario. Acuñada el 48-47 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás (¶. II.). Rev.: Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha hacha, debajo (CAE.) SAR. 3,80 grs. Ligera pátina. (Marca en reverso). C-18; Cal-641; FFC-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 128
Denario. Acuñada el 38 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: III VIR. R. P. C. COS. DESIG. ITER. ET TERT. Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: M. ANTONIVS M. F. M. N. AVGVR. IMP. TER. Marco Antonio velado de pie a derecha con lituo. 4 grs. RARA. C-13; Cal-165; FFC-19. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 129
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,8 grs. (Marcas en anverso y reverso. Rayitas en reverso). MUY ESCASA. C-8; Cal-271; FFC-8. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARISAT Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio (Augusto) a derecha. M. Barbatius Philippus. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-271; FFC-8. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 133
Denario. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVST)VS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (C.) L. CAES(ARES AVGVS)TI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie, de frente con escudos y lanzas. 3,70 grs. (Golpecitos en anverso. Posible marca de cambista). C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 134
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. En exergo: ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. 3 grs. C-144; Cal-828; FFC-111. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 135
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: MAR. VLT. Templo redondo hexástilo con dos estandartes y águila legionaria. 3,70 grs. (Algunas oxidaciones en anverso). C-192; Cal-769; FFC-145. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 137
Áureo. Acuñada el 14-12 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. ACT. Apolo de pie a izquierda con lira y plecrum. 7,74 grs. (Ha estado en aro). ESCASA. C-143; XC-215. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 139
Áureo. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. HISPANIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS - RECEPTIS. Marte de pie a derecha con águila legionaria y estandarte. 7,75 grs. (Rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-258; XC-268. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 140
Áureo. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. HISPANIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Busto laureado de Augusto a izquierda. Rev.: En exergo S.P.Q.R. Cuadriga triunfal al paso a derecha, surmontado por pequeña cuadriga al galope. 7,73 grs. RARA. XC-280. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 142
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, con cetro y flor. 7,90 grs. AU. (Descolgada). C-15; XC-305. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 143
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Anepígrafa.Cabeza radiada de Augusto a derecha, entre dos estrellas. (Golpecitos en anverso). RARA ASÍ. C-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 144
Áureo. Acuñada el 51-52 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. XI IMP. P. P. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. Paz alada caminando a derecha, con caduceo, en el suelo, serpiente. 7,70 grs. AU. (Golpecito en reverso). RARA. C-67; XC-373. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 145
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda frente a la Abundancia, al fondo galera. Pátina verde no natural. RARA. C-20. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 146
Áureo. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 7,30 grs. AU. (Múltiples golpecitos). ESCASA. C-66; XC-405. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 148
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso y gráfila en reverso). RARA ASÍ. C-120; XC-413. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 149
Didracma. 54-68 d.C. NERÓN y CLAUDIO. CAESAREA. CAPADOCIA. Anv.: NERO CLAVD. DIVI. CLAVD F. CAESAR ( GERM.). Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: DIVOS CLAVD. AVGVST. G(ERMANIC PATER.) AVG. Cabeza laureada de Claudio a derecha. 7,30 grs. AR. (Acuñación descentrada). RARA ASÍ. Se-2055. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 151
Denario. 68 d.C. CLODIUS MACER. CARTAGO. Anv.: L. CLODIVS MA(CER) S. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRO PRAE. AFRICAE. Galera a derecha. Nueve pares de remos. 3,25 grs. Se acompaña con certificado de análisis metalográfico M. NUMMETRICA constatando la antigüedad de la pieza. (Pequeño golpe de época en nariz). Gobernador de África bajo el tiempo de Nerón, sublevó a las legiones allí establecidas y fue aclamado como Emperador. Derrotado por Galba, murió ejecutado poco tiempo después. Los Denarios de Clodius Macer son extremadamente raros y con su retrato hay muy pocos ejemplares conocidos. MUY RARA. C-13; Se-2074. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 152
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,70 grs. Ligera pátina. (Ligero arañazo en anverso). MUY ESCASA. C-34. MBC+.