Subasta 73 - Mail auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 254

Total salida: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2413 Numistats ref: 123116

Categoria
Lote 2 Sestercios. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2414 Numistats ref: 123115

Categoria
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQUITAS AVG. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. C-9. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2415 Numistats ref: 123114

Categoria
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en marcha a izquierda. Pátina dorada. C-76. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2416 Numistats ref: 123113

Categoria
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVg. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda, portando píleo y cetro. 2,98 grs. (¿Manchita de óxido en anverso¿). C-147. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2417 Numistats ref: 123112

Categoria
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. II. COS. P.P. Júpiter a izquierda sosteniendo rayos y cetro. C-229. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2418 Numistats ref: 123111

Categoria
Denario. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. V. COS. II. P.P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar en forma de trípode. C-289. EBC. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2419 Numistats ref: 123110

Categoria
Denario. Acuñada el 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte a derecha portando lanza y trofeo. C-305. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2420 Numistats ref: 123109

Categoria
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda sosteniendo rama, lanza y escudo. 2,85 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-365. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2421 Numistats ref: 123108

Categoria
Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo en pie a derecha, en atuendo militar con lanza y globo. 3,20 grs. C-401. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2422 Numistats ref: 123107

Categoria
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda; globo a sus pies. 2,85 grs. Pátina. (Grieta). C-495. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2423 Numistats ref: 123106

Categoria
Sestercio. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAN(DER AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda sosteniendo ancla y modio. 15,83 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). RIC-549. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2424 Numistats ref: 123105

Categoria
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda, portando balanza y cornucopia. 3,23 grs. (Pequeña grieta). C-580. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
34 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2425 Numistats ref: 123104

Categoria
Sestercio. 235 a.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE S. C. Fecundidad en pie a izquierda, niño a sus pies. (Algunas oxidaciones). C-8. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2426 Numistats ref: 123103

Categoria
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda. (Algunas oxidaciones). C-26. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2427 Numistats ref: 123102

Categoria
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX S. C. Venus en pie a izquierda, portando cetro y manzana, niño a sus pies. 24,20 grs. Pátina verde. C-74. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2428 Numistats ref: 123101

Categoria
Lote 2 Sestercios. JULIA MAMEA. (Una, oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2429 Numistats ref: 123100

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND AVGVSTAE. Fecundidad a izquierda portando cornucopia, niño a sus pies. C-5. EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2430 Numistats ref: 123099

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en trono, niño a sus pies. C-6-. EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2431 Numistats ref: 123098

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad de frente a izquierda portando caduceo y apoyada en una columna. C-17. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2432 Numistats ref: 123097

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad a izquierda con estuche de perfumes y arrojando incienso sobre un altar. C-48. EBC-. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado