Subasta 73 - Mail auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 254

Total salida: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2393 Numistats ref: 123136

Categoria
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie de frente. C-542. EBC/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2394 Numistats ref: 123135

Categoria
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria, en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo colocado en base. C-614. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
24 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2395 Numistats ref: 123134

Categoria
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria a izquierda. C-658. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2396 Numistats ref: 123133

Categoria
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAUTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie dándose la mano. 3,6 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-21. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2397 Numistats ref: 123132

Categoria
Denario. Acuñada el 210-212. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad a izquierda con cornucopia. C-68. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2398 Numistats ref: 123131

Categoria
Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte avanzando a derecha, sosteniendo lanza y trofeo. 3,82 grs. Pátina. (Pequeña grieta). C-76. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2399 Numistats ref: 123130

Categoria
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza estante a derecha, portando cetro y paladión. C-90. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2400 Numistats ref: 123129

Categoria
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, portando cetro y paladión. 3,23 grs. C-90. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2401 Numistats ref: 123128

Categoria
Denaario. Acuñada el 209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta de pie a izquierda con cetro y globo. (Grieta). C-117. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2402 Numistats ref: 123127

Categoria
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: SPES. PVBLICA. Esperanza a izquierda con flor. C-192. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2403 Numistats ref: 123126

Categoria
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo portando rama sobre escudo colocado en base. Pátina. C-206. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2404 Numistats ref: 123125

Categoria
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría de pie a izquierda portando guirnalda y timón. C-70. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2405 Numistats ref: 123124

Categoria
Denario. Acuñada el 219 a.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTNI(NVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: MARS. VICTOR. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 2,95 grs. C-109. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2406 Numistats ref: 123123

Categoria
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Fortuna sentada a izquierda, timón, globo y cornucopia, bajo el trono, rueda. 3,60 grs. C-149. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2407 Numistats ref: 123122

Categoria
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: P.M. TR. P. IIII. COS. III. P.P. Sol a izquierda con látigo. En campo estrella. C-184a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2408 Numistats ref: 123121

Categoria
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELES(TIS). Venus estante a izquierda, portando cetro y manzana. 3,29 grs. ESCASA. C-8. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2409 Numistats ref: 123120

Categoria
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA. AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda portando cornucopia, a su lado un niño. (Rayitas). C-8. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2410 Numistats ref: 123119

Categoria
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI S. C. Júpiter en pie a izquierda, abajo figura pequeña de A. Severo. Pátina verde. (Algunas oxidaciones). C-74. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2411 Numistats ref: 123118

Categoria
Sestercio. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2412 Numistats ref: 123117

Categoria
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. P. P. S. C. Alejandro Severo con cornucopia apoyado en una columna. 21,50 grs. (Golpecitos). MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado