Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2353 Numistats ref: 123176

Lote 3 Sestercios. CÓMODO. A EXAMINAR. BC a MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2354 Numistats ref: 123175

Sestercio. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 24,30 grs. Pátina verdosa. C-27. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2355 Numistats ref: 123174

Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CO(N)CORDIA. Manos enlazadas. 3,40 grs. Ligera pátina. C-8. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2356 Numistats ref: 123173

Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,06 grs. Pátina oscura. C-21. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2357 Numistats ref: 123172

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad a izquierda con caduceo y cornucopia. C-135 var. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2358 Numistats ref: 123171

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,40 grs. C-135. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2359 Numistats ref: 123170

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN. CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante. 1,90 grs. (Pequeñas rayitas). C-222. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2360 Numistats ref: 123169

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad de pie con cetro y cornucopia. C-298. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2361 Numistats ref: 123168

Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. (AVG.) IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVNIFICENTIA AVG. Elefante a derecha con coraza. 3,70 grs. C-349. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
48 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2362 Numistats ref: 123167

Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAR. AR. AD. TR. P. VI COS. II P. P. Victoria avanzando a izquierda, sosteniendo palma y corona. 3,25 grs. C-361. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2363 Numistats ref: 123166

Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. (PERT.) AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARA(B. PART.) ADIAB. COS. II P. P. Dos cautivos sentados de espaldas al pie de un trofeo. 3,10 grs. C-365. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2364 Numistats ref: 123165

Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 2,80 grs. C-390. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2365 Numistats ref: 123164

Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3 grs. C-442. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2366 Numistats ref: 123163

Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XIII. COS. III. P. P. Júpiter de pie a izquierda, a sus pies, águila. C-469. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2367 Numistats ref: 123162

Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda, portando lanza y Victoria. 3,42 grs. C-471. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2368 Numistats ref: 123161

Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P .P. Júpiter en pie a izquierda con ramo y cetro. 2,70 grs. C-501. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
43 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2369 Numistats ref: 123160

Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Neptuno en pie a izquierda portando tridente y pie derecho apoyado en una roca. 3,16 grs. (Grieta). C-529. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2370 Numistats ref: 123159

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Júpiter a izquierda entre dos niños. C-539. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2371 Numistats ref: 123158

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar y con lanza. 3,40 grs. C-599. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2372 Numistats ref: 123157

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTORI VRBIS. Septimio Severo a izquierda portando lanza y pátera ceremoniando ante un altar. C-612. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate