Subasta 73 - Mail auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 254

Total salida: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2273 Numistats ref: 123301

Categoria
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VI)CTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo con palma y guirnalda. 3,6 grs. MUY ESCASA. C-322. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2274 Numistats ref: 123300

Categoria
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAES. VESP. (AVG. P. M. COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,5 grs. Ligera pátina. C-45. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2275 Numistats ref: 123299

Categoria
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TR. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 3,11 grs. Pátina. (Golpecitos en reverso). C-45. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2276 Numistats ref: 123298

Categoria
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TR. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 3,20 grs. C-45. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2277 Numistats ref: 123297

Categoria
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda, sosteniendo trofeo y lanza. 3,31 grs. C-125. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
56 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2278 Numistats ref: 123296

Categoria
Denario. 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAESAR) VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER, FORT. RED. Fortuna en pie a izquierda. 3,30 grs. (Ligero golpe en anverso. Ligera rayita en reverso). C-171. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2279 Numistats ref: 123295

Categoria
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3 grs. Pátina. (Hoja saltada en reverso). C-362. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2280 Numistats ref: 123294

Categoria
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,20 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-364. MBC. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2281 Numistats ref: 123293

Categoria
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAE(SAR VE)SPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. (VI). Paz sentada a izquierda portando ramo. 2,98 grs. (Pequeña grieta). C-366. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2282 Numistats ref: 123292

Categoria
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, portando cetro y vaso de libaciones. 3,51 grs. C-574. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2283 Numistats ref: 123291

Categoria
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO, TITO y DOMICIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: CAESAR AVG. F. COS. CAESAR AVG. F. PR. Cabezas descubiertas de Tito y Domiciano, frente a frente. 3,20 grs. ESCASA. C-5. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2284 Numistats ref: 123290

Categoria
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante marchando a izquierda. Pátina oscura. (Rayitas y concreciones. Pruebas de metal en canto). C-303. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2285 Numistats ref: 123289

Categoria
Cuadrante. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., alrededor de S.C. Rev.: Anepígrafa. Rinoceronte a derecha. C-673. (MBC). Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2286 Numistats ref: 123288

Categoria
Sestercio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GE(RMANIA) CAPTA S. C. Mujer germana sentada a izquierda y cautivo germano en pie a derecha, trofeo entre ambos. Pátina oscura. (Golpecito en anverso). C-136. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
334 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2287 Numistats ref: 123287

Categoria
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Busto laureado a derecha.. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva de pie con lanza. C-270a. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2288 Numistats ref: 123286

Categoria
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina. 3,07 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-280. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2289 Numistats ref: 123285

Categoria
As. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. (COS. II P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna estante a izquierda, con cornucopia. 9,33 grs. C-61. BC+. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2290 Numistats ref: 123284

Categoria
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en pie a izquierda. Pátina verde. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
27 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2291 Numistats ref: 123283

Categoria
As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III (P. P.) S. C. Victoria en marcha a izquierda portando palma y globo. 10,36 grs. Pátina verde. C-640. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2292 Numistats ref: 123282

Categoria
As. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano de pie a derecha. Pátina. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado