Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2474 Numistats ref: 123064

Tetradracma. 284-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Equidad en pie a izquierda. Ve. GIC-No cat. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2475 Numistats ref: 123063

Quinario de bronce. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Galera con remeros a izquierda. En exergo: QC. 2,76 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. RIC-128C. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2476 Numistats ref: 123062

Lote 4 Follis. Acuñadas el 294-295 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Pátina verde. (Oxidaciones). C-184 (3), 221. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2477 Numistats ref: 123061

Follis. Acuñada el 307 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio en pie a izquierda. En exergo: TR. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2478 Numistats ref: 123060

Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM, en el campo KA. Príncipe recibiendo Victoria donada por Júpiter. C-22. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2479 Numistats ref: 123059

Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. NICODEMIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. Venus en pie de frente. En exergo: SMNB. Pátina oscura. (Acuñación floja en parte). C-13. MBC+. Description
MBC Grade
105 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2480 Numistats ref: 123058

Follis. Acuñada el 315-316 d.C. HERACLEA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies águila, en campo B. En exergo: SMHT. C-108. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2481 Numistats ref: 123057

Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. TESALÓNICA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies, águila. En exergo: TSA. C-126. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2482 Numistats ref: 123056

Follis. Acuñada el 307-312 d.C. CONSTANTINO MAGNO. LONDINIUM. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio en pie a izquierda. En exergo: PLN. C-204. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2483 Numistats ref: 123055

1/2 Centenional. Acuñada el 332-340 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria estante a izquierda, pie derecho sobre proa, con cetro y escudo. C-21. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2484 Numistats ref: 123054

Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. En exergo: RSLG. Bajo escudo SV. Dos Victorias estantes portando escudo con inscripción VOT/V/MVLT/X. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2485 Numistats ref: 123053

Centenional 20/19 mm. Acuñada el 355-360 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. CL. IVLIANVS N. C. Busto acorazado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: R. L. Soldado a izquierda, alanceando a jinete caído. C-18 var. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2486 Numistats ref: 123052

Follis. Acuñada el 305-306 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI PLC. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,20 grs. Pátina verde. C-54. (MBC+). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2487 Numistats ref: 123051

Doble Maiorina 28 mm. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: B. SIAN¶. Toro, arriba dos estrellas. Pátina. C-38. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
37 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2488 Numistats ref: 123050

Maiorina 22 mm. 392-395 d.C. TEODOSIO I. ANTIOQUÍA. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Teodosio en pie de frente. En exergo: ANTA. C-18. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
19 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2489 Numistats ref: 123049

Maiorina reducida. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: ANT¶. Honorio estante con estandarte y globo. Pátina verde oscura. C-20. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2490 Numistats ref: 123048

Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre un cautivo. En el campo M-D. En exergo: COMOB. AU. (Grafitis). C-44. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
220 EUR Starting
- Estimate
356 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2491 Numistats ref: 123047

Lote 9 monedas As (6), Dupondio y AE 26 (2). AUGUSTO y AGRIPA, TIBERIO, CLAUDIO (2), VESPASIANO, TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. A EXAMINAR. RC a BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
118 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2492 Numistats ref: 123046

Lote 4 Denarios. FAUSTINA MADRE, MARCO AURELIO (2) y CARACALLA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2493 Numistats ref: 123045

Lote 4 Sestercios. TRAJANO, ADRIANO, ALEJANDRO SEVERO y GORDIANO III. A EXAMINAR. RC a BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized