Subasta 73 - Mail auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 254

Total salida: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2433 Numistats ref: 123096

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta a izquierda portando cetro y pátera. C-85. EBC-. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2434 Numistats ref: 123095

Categoria
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda. (Grieta. Oxidaciones en reverso). C-10. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2435 Numistats ref: 123094

Categoria
Sestercio. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. 23,88 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2436 Numistats ref: 123093

Categoria
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S.C. Paz portando cetro y rama. Pátina verde. C-38 var. MBC. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2437 Numistats ref: 123092

Categoria
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. C-109. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2438 Numistats ref: 123091

Categoria
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria avanzando a derecha. Pátina verde. C-100. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2439 Numistats ref: 123090

Categoria
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda. Brillo original. C-85. EBC+. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2440 Numistats ref: 123089

Categoria
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando serpiente. Pátina. Restos de brillo original. C-85. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
62 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2441 Numistats ref: 123088

Categoria
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda. (Grieta en reverso). C-38. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2442 Numistats ref: 123087

Categoria
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría, estante a izquierda, portando áncora y guirnalda. 21 grs. Pátina verde. (Grieta). C-122. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2443 Numistats ref: 123086

Categoria
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda. (Rayitas en anverso). MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2444 Numistats ref: 123085

Categoria
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. S. C. Marte en pie a izquierda. C-390. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2445 Numistats ref: 123030

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM. Marte en marcha a derecha. AR. C-160. EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
18 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2446 Numistats ref: 123029

Categoria
Lote 2 Antoninianos. 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: MARTI PACIFERO y PAX AVGVSTI. AR. C-162, 179. MBC a MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2447 Numistats ref: 123028

Categoria
Lote 2 Antoninianos. GORDIANO III. AR. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2448 Numistats ref: 123027

Categoria
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDUX, ORIENS AVG y VICTORIA AVG. AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
48 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2449 Numistats ref: 123026

Categoria
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2450 Numistats ref: 123025

Categoria
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano con atuendo militar con lanza y globo. C-242. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2451 Numistats ref: 123024

Categoria
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con cetro, casco y escudo. C-347. EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2452 Numistats ref: 123023

Categoria
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,34 grs. C-403. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
27 EUR Realizado