Centenional 20/19 mm.
Acuñada el 355-360 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Anv.: D. N. CL. IVLIANVS N. C. Busto acorazado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: R. L. Soldado a izquierda, alanceando a jinete caído. C-18 var.
MBC.
Denario.
Acuñada el 199-200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria, en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo colocado en base. C-614.
MBC/MBC-.
Centenional.
Acuñada el 351-353 d.C.
DECENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. En exergo: RSLG. Bajo escudo SV. Dos Victorias estantes portando escudo con inscripción VOT/V/MVLT/X.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 295-296 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM, en el campo KA. Príncipe recibiendo Victoria donada por Júpiter. C-22.
MBC+.
Tetradracma.
270-275 d.c.
AURELIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Spes en pie a izquierda. AE. (Limpiada. Oxidaciones en canto). GIC-4755 var.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVg. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda, portando píleo y cetro. 2,98 grs. (¿Manchita de óxido en anverso¿). C-147.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQUITAS AVG. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. C-9.
MBC+/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. P. P. S. C. Alejandro Severo con cornucopia apoyado en una columna. 21,50 grs. (Golpecitos).
MBC.
Sestercio.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda. Pátina verde.
MBC.