As.
Acuñada el 96 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. (COS. II P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna estante a izquierda, con cornucopia. 9,33 grs. C-61.
BC+.
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda sosteniendo rama, lanza y escudo. 2,85 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-365.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 198 d.C.
CARACALLA.
Anv.: IMP. CAE. M. AVR. ANT. AVG. P. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MINER (VICTRIX). Minerva en pie a izquierda portando Victoria y lanza; escudo a sus pies, detrás trofeo. 3,20 grs. C-162.
MBC+/MBC.
Sestercio.
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad de pie a izquierda con velo y antorcha. C-3.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte en marcha a derecha, con lanza y trofeo. 3,16 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-228.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAR. AR. AD. TR. P. VI COS. II P. P. Victoria avanzando a izquierda, sosteniendo palma y corona. 3,25 grs. C-361.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 208 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XI COS. III. Marte en pie a derecha, portando escudo y lanza. 3,14 grs. Pátina. (Grietas). C-447.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Salud sentada a izquierda alimentando a serpiente enrollada en altar. 3,01 grs. Pátina. C-422.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 216 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Sol en cuadriga a izquierda. 2,12 grs. Pátina. C-355.
MBC.
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda, portando lanza y Victoria. 3,42 grs. C-471.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda, portando cetro y balanza. 3,16 grs. Pátina oscura. (Rayita en reverso). C-14.
MBC+/MBC.
Follis.
Acuñada el 312 d.C.
LICINIO.
TESALÓNICA.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies, águila. En exergo: TSA. C-126.
EBC-/MBC+.
Follis.
Acuñada el 315-316 d.C.
HERACLEA.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies águila, en campo B. En exergo: SMHT. C-108.
MBC+/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, portanto pala y guirnalda. 4,20 grs. C-113a.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda portando lanza y rama. C-420.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,34 grs. C-403.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en pie a izquierda. Pátina verde.
MBC-/BC+.
Lote 2 Cuadrantes.
Acuñada el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. C-70, 73.
MBC+.