Subasta 73 - Mail auction

Fecha: 2012-10-25

# Objetos: 254

Total salida: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2358
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,40 grs. C-135. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2296
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 3,10 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-85. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2502
Lote 6 Antoninianos. AURELIANO, PROBO, TÁCITO... AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2258
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2302
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. En exergo: ARAB. ADC. Arabia en pie a izquierda, con rama y cañas, camello a sus pies. 3,09 grs. Pátina. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2397
Denario. Acuñada el 210-212. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad a izquierda con cornucopia. C-68. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2377
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda, portando lanza, rama de olivo y escudo. 3,27 grs. (Pequeñas grietas). C-149. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2366
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XIII. COS. III. P. P. Júpiter de pie a izquierda, a sus pies, águila. C-469. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2312
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PVDIC. P. M. TR. P. COS. III. Pudicitia velada en pie de frente. 3,41 grs. Pátina óscura. (Rayitas). C-1209. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2361
Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. (AVG.) IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVNIFICENTIA AVG. Elefante a derecha con coraza. 3,70 grs. C-349. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2448
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDUX, ORIENS AVG y VICTORIA AVG. AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2460
Sestercio. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES. C.) VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNONI MARTIA(LI) S. C. Juno sedente en templo circular de dos columnas. Pátina verde. (Oxidacones). RARA. C-50. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2335
Sestercio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Júpiter sedente a izquierda con cetro y Victoria. (Pequeñas oxidacioines). C-248. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2330
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda portando cetro. 3,04 grs. Pátina oscura. (Golpe en reverso). C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2275
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TR. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 3,11 grs. Pátina. (Golpecitos en reverso). C-45. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2409
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA. AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda portando cornucopia, a su lado un niño. (Rayitas). C-8. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2383
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis en pie de frente. C-348. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2380
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PI(VS AVG. GE)RM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Genio estante a izquierda, portando cetro y rama. 3,23 grs. C-247. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2356
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,06 grs. Pátina oscura. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2346
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC y BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2504
Lote 5 Antoninianos. DIOCLECIANO (3) y MAXIMINANO HERCULIUS (2). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a MBC+.