Lote 2 Antoninianos.
FILIPO II y TREBONIANO GALO.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,20 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-364.
MBC.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TR. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 3,20 grs. C-45.
MBC-.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VI)CTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo con palma y guirnalda. 3,6 grs. MUY ESCASA. C-322.
MBC/MBC-.
Dupondio.
41-42 d.C.
ANTONIA.
Acuñación de Claudio.
Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLADV(IVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P.) S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 10,50 grs. Pátina oscura. C-6.
MBC.
Follis.
Acuñada el 305-306 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI PLC. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,20 grs. Pátina verde. C-54.
(MBC+).
Quinario de bronce.
Acuñada el 293-296 d.C.
ALECTO.
Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Galera con remeros a izquierda. En exergo: QC. 2,76 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. RIC-128C.
(MBC).
Denario de cobre.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Dos cautivos al pie de un trofeo. Pátina verde. (Pequeñas concreciones. Pequeña grieta). C-767.
EBC-.
Antoniniano.
276 d.C.
FLORIANO.
Anv.: IMP. FLORIANVS AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Victoria coronando al emperador. En exergo: P. ESCASA. RIC-116.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,05 grs. AE. Pátina verde. C-255.
MBC-/MBC.