Subasta 73 - Mail auction

Date: 2012-10-25

# Items: 254

Total starting: 16425

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2321
Denario. 138-16 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por A. Pío, en cuadriga. 3,30 grs. C-164. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2317
Sestercio. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Estatuas sedentes de Augusto y Livia, dentro de templo octástilo. (Oxidaciones). C-805. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2315
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORD)IAE S. C. Antonino y Faustina madre dándose la mano, entre ellos las figuras más pequeñas de Marco Aurelio y Faustina Hija. RARA. C-146. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2314
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAES(AR). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR.POT. COS. II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda. (Grieta, intento de perforación). C-56. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2307
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Spes en marcha a izquierda, sosteniendo flor. 3,30 grs. (Grieta). C-390. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2306
Tetradracma. 133-134 d.C. ADRIANO. CILICIA. AEGEA. Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. Ve. GIC-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2303
Sestercio. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HILARI(TAS P. R.) COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda portando cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 24,00 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-817. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2301
Denario. 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. TRA)IANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. (OPTIMO PR)INCIPI. Columna de Trajano. (Rayitas). C-559. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2350
Sestercio. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad sentada a derecha, con tres niños. (Oxidaciones). C-21. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2300
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PART(HICO). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 3,31 grs. Pátina. C-271. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2349
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. M(AX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. VI IMP. IIII COS. II S. C. Victoria en pie con palma, a derecha adosando a una palmera un escudo con la inscripción VIC. PAT. (Oxidaciones). C-206. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2451
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2293
Sestercio. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: FORT(VNAE RED)VCI S. C. Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 25,21 grs. Pátina verde. (Oxidaciones en reverso). C-164. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2449
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2292
As. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano de pie a derecha. Pátina. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2447
Lote 2 Antoninianos. GORDIANO III. AR. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2507
Lote 24 pequeños bronces del Bajo Imperio. Incluye alguna acuñación bárbara. A EXAMINAR. RC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2287
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Busto laureado a derecha.. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva de pie con lanza. C-270a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2506
Lote 11 Ases. A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2284
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante marchando a izquierda. Pátina oscura. (Rayitas y concreciones. Pruebas de metal en canto). C-303. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Mail auction - 2282
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, portando cetro y vaso de libaciones. 3,51 grs. C-574. MBC/MBC-.